Консультация педиатра /

Антибиотик вместо Супракс — вопрос №1253721

Здравствуйте! Дочке 3г2м. (вес 15кг) В пятницу (27.01.) вечером около 18 часов поднялась невысокая температура 37,4. и сразу сопли зеленые, раньше такие сопли были только к 3-му дню, и сразу мокрый кашель. Ближе к ночи 38,5, сбили Ибупрофеном. В течение ночи один раз поднялась до 38 и снова хорошо сбилась Ибупрофеном на 5-6 часов. На следующий день(в субботу) температура также поднималась несколько раз до 38 и в принципе нормально сбивалась. Но в ночь с субботы на воскр. было аж 39,5 и ничего не помогало! раздели, обтирали, конечности были горячие... в итоге сделала литичку через полтора часа после Ибупрофена (парацетамол+ношпа+супрастин) помогло на 8 часов, потом по новой, поднимается выше 38... мы сбивать начинаем с отметки 37,6, т.к. в анамнезе судороги, так вот в считанные минуты поднимается температура с 37,6 до 39++. В воскресенье пару раз только поднялась темпа, но тоже выше 38, давала ибупрофен+параетамол сразу (без ношпы и супрастина), сбивалась на 6 часов, ночью, также пару раз подъем был.

В понедельник приходил врач, послушал, легкие - чисто, сказала если во вторник вечером будет температура 38,5 и выше то подключаем антибиотик, прописала нам Супракс 6мл 1р/сут - 5дней.

Во вторник днем температура сбивалась нормально, на несколько часов, кашель и зеленые сопли обильно. К вечеру снова 38,8, дальше наверное уже действует жаропонижающее и не знаю до каких значений могло дойти. У ребенка голос охрипший, кашель мокрый, вагон соплей зеленых. Капаем Полидекса по назначению врача, от кашля ничего не стали давать (прописали Амбробэне), увлажняем воздух, много пьем. НО возможно стоит начать давать от муколитики? кашель не всегда откашливающий

P.S. Две недели назад переболели гриппом, и у ребенка сохранялся ночной храп, грешу на аденоиды, что они возможно не успели еще прийти в норму, от того храп и зеленые сопли с первого дня нового заболевания.

Собственно вопрос: конечно знаю что лучше сдать ОАК вначале, но нет такой возможности. В аптеках нету Супракса, муж нашел и купил два антибиотика про запас (поскольку с ними сейчас ужасная проблема в нашем городе) - Хемомицин 200мг/5мл, и Клацид 125мг/5мл. Подскажите пожалуйста, каким препаратом из этих можно заменить Супракс? И когда стоит начать лечение антибиотиком, сегодня вечером или с завтрашнего дня?

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Клацид, потому как это кларитромицин. Начинать сегодня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо большое!

Клиент
Михаил, а что скажете насчет муколитиков? стоит ли начать Амбробэне или Флюдитек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рекомендую до 5 лет, лучше ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

Перед приемом антибиотика необходимо сдать Оак (если будет бактериальная инфекция, тогда да оправдан аб; длительность температуры не является поводом для назначения аб, при вирусной инфекции температура может 10 дней держаться)
Клиент
Виктория, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Из этих препаратов лучше выбрать Клацид Правильно понимаете, что нужно сначала бы сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и консультация лор врача.
Клацид 125/5 по 5 мл *2раза в день, 7 дней
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина, лучше сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания, если инфекция бактериальная, то необходимо будет принимать антибиотик клацид
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики не используем минимум до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливаться, мокрота останется в легких, процесс кашля усугубится.
Нельзя сказать, когда лучше начать принимать антибиотик, так как при вирусной инфекции лихорадка тоже может быть до 10 дней.
Поэтому очень желательно сдать анализ крови.

Принимать из имеющихся лучше клацид.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ
Педиатр
Выздоравливайте!