Температура 39.5 пятый день

Добрый день! В субботу вернулись из поездки с моря, в понедельник у ребенка 4 года, пропал голос. Ко вторнику голос появился , но осталось осиплость. В среду у него к вечеру понимается температура 38.5, в четверг вызываем первый раз врача , ставят ОРВИ. Лёгкие и бронхи чистые , красное горло. В четверг к вечеру 39.5 и появляется сухой навязчивый кашель. В пятницу опять вызываем врача, он говорит, что в в лёгких чисто, ничего не изменилось. Но назначает антибиотик. Вчера в субботу опять дважды поднялась температура до 39.5. Кашель сухой продолжается. В ночь с субботы на воскресенье кашль появляется только, когда просыпает из-за высокой температуры, но кашль уже лаяющий. Из лекарств: Панцеф антибиотик 1р/д по весу Пребиотик Аципол Промывание носа аквамарисом Сухая микстура 3 р/д Нурофен по весу 2-3 р/д Цефекон (два раза давали за всё время) Ангидак в горло Обильное питье Зиртек 10к на ночь Насморк есть, но не сильный, кашль днём сухой изнуряющий Завтра будем сдавать ОАК и ОАМ. Врач не назначал, но ребенку на прием в среду, хотим иметь анализы на руках Вопрос: можем ли мы добавить ингаляцию компрессорным ингалятором? Физраствор или может Пульмикорт с физраствором? И может сдать ещё какие-нибудь анализы?

В мая этого года закончили лечение аденоидов, пока их проявления больше не было
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик не следовало принимать без предварительного анализа крови.
Сдайте обязательно анализы, нужно посмотреть, какой процесс протекает.
Сухую микстуру убрать из лечения.
Если кашель лающий, конечно, нужно подключить ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

Алина Александровна, спасибо за ответ

Выздоравливайте! Если получите результаты анализов, можете прикрепить к вопросу, я посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель лающий, тогда необходимо добавлять ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг + 2, 0 мл натрия хлорида 0,9 % 1 раз в день на 3-5 дней.
После ингаляции умыть лицо водой, дать попить водичку.

Обязательно больше поить ребёнка.
Избегайте сквозняки, сухой воздух.

Антибиотик, конечно же, стоило добавлять после анализов, возможно так и вирусная инфекция протекает. А вирус антибиотиком не лечат.

Принятый ответ

Здравствуйте,антибиотик назначается после анализов,да ингаляции можно пульмикорт 0.25 2 мл с физ-р по 1 мл 2 раза,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,ангидак 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из лечения необходимо сухую микстуру убрать, антибиотик начинать после сдачи анализа крови , чтобы определить этиологию заболевания
Добавить ингаляции с пульмикортом 0,25 + физ раствор 2 мл 0,9%

Здравствуйте
Можно делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 0.5 мг/мл 1 мл + 2 мл физ.раствора. Больше даем жидкости ребенку 40 мл на кг веса.
Анализ крови можно сдать.