Что за вирус у малыша?
Дорогие доктора, доброй ночи! Ситуация. Многодетные, 4 детей. Первой заболела 4 летняя. Чуть сопли, темп-ра до 39,5 в течение 1.5 суток. После 2 раза вырвало с интервалом 1 день, сейчас 2 дня разжиженный стул. В общей сложности 8 дней. Потом я свалилась, дикая головная боль и боль в глазах, первые двое суток темп-па до 38,5, хорошо снимается нурофеном. На 4 сутки под 40, дико болят плечи и глаза. Все эти дни тошнит, без рвоты, аппетита нет совсем. Потом двое старших детей болеют - температура до 38, не выше, дикая головная боль, рвота 4-5 раз. И вот сейчас самая малюсенькая заболела, 1.5 года. Началось 3 дня назад - чуть повышалась темп-ра и сама снижалась, а вчера в ночь уже 39,5. Сбила нурофен, хорошо сбилась на всю ночь. С утра капризная, вырвало 3 раза, жидкий стул 3 раза. К обеду опять темп, опять сбила. Аппетита нет, и появилась сыпь. Вначале на спинке-попе-ножках, сейчас на лице. Видно, что беспокоит. Это какая то энтеровирусная инфекция? Ни у кого сыпи больше не было Скажите, чем помочь малышу? Пьёт плохо( получается, я ей только нурофен даю симптоматически
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите фото сыпи, пожалуйста.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Прикрепила. На личике крупные высыпания. На спинке и ножках мелкая сыпь. На ступнях тоже есть. Мы лет 8 назад болели коксаки, вроде что-то похожее. Только воспаленное сознание начинает бояться, не похоже ли на менингиальную сыпь?
Если у ребёнка появилась сыпь на фоне менингита - он к этому времени уже не сидел бы. К этому моменту было бы очень тяжелое состояние уже.
Да, похоже на энтеровирусную сыпь. И температура, и жидкий стул характерны для этой инфекции.
Если температура держаться будет более 4дней, на 5ый сдайте ОАК СРБ и ОАМ. Пока лечение симптоматическое.
Возможно и а горле есть на небе точки красные.
Камиля Ильдусовна, вчера педиатр был, смотрела у нее горло, сказала, красноватое. Но вчера она еще с утра была бодрячком. А сейчас жутко капризная. И подташнивает видимо, и жидкий достаточно зловонный стул. Никаких сорбентов не подключать пока?
Давайте подключим смекту или полисорб.
Если сыпь беспокоит - можно мазать лосьоном Каламин.
можно даже дать ибупрофен, как обезболивающее.
Камиля Ильдусовна, прочитала Ваши мысли) еще до сообщения намазала Каламином. Пошла за смектой.
А подскажите, обычно когда температура идеи на спад? Беспокоит, что не пьет толком. Она правда на ГВ, но много не получает… и пипеткой, и шприцом вливаю. Ни в какую
Обычно до 4-5 дней высокая температура, дальше уже не так высоко и не так часто повышается. Да, грудью тоже дефицит жидкости восполняется. Но надо стараться отпаивать и солевыми растворами (регидрон био).
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, не исключено, что это энтеровирус.
Нужен осмотр врача - в зеве могут быть тоже высыпания. На этом фоне тоже снижается аппетит. Но в горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто. Если совсем плохо пьет, допаивайте через шприц.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно.