У ребенка орви

Ребенку без двух дней 5 месяцев. Поднялась температура до 38,5, вызвали врача, других признаков заболевания не обнаружено, отправили в инфекционную больницу сдать анализы, в результате у малыша подтвержденный ковид и по результатам анализа крови назначен антибиотик Панцеф. Подскажите, что с кровью не так? Почему врач назначил антибиотик? Мы поехали лечиться домой, так как в инфекционке сейчас с корью много детей. Можете расшифровать анализ и помочь определиться с дилемой, давать ли антибиотик ребёнку?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии сдвиг в нейтрофильную сторону( повышены нейтрофилы над лимфоцитами), а должно быть наоборот.
Необходимо еще подключить пробиотик бак сет беби, 10-14 дней.

Наталья Александровна, на бак сет бэби у малыша ранее был замечен запор, потому подключили Аципол малыш.
Но вопрос то, давать ли антибиотик Панцеф с нашей кровью?

Да, давать.
Анализ крови бактериальной этиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач назначил антибиотик, чтобы перестраховаться. Потому что по общему анализу крови воспалительной активности нет, и ковид со спокойным анализом крови лечится симптоматически.
Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме, даже снижены.
Постоянно такие анализы скидывают, спорные, потом пересдают, смотрим повторно - кровь вирусная, нейтрофилы снизились, и это без антибиотиков. Ковид - это вирус, не эффективен антибиотик против вирусов.
Я считаю, что антибиотик пока точно не нужен, в среду кровь пересдать + СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови показаний к антибиотику я не вижу. Лечение симптоматическое