Кашель без температуры без остановки
Ребёнок 11 лет стала подкашливать после длительной поездки на поезде, без признаков ОРВИ. Горло было не красное, через день по задней стенке наблюдалась слизь, продолжала покашливать.Через 3 дня кашель усилился. Сухой и очень частый, каждую минуту и днём и ночью. Иногда отходит слизь желтоватого цвета. Практически не спим, прерывистое дыхание ночью, останавливается сглатывает и дышит дальше. Появились сопли в носу немного. Горло красное(фото прилагаю) Что с ребёнком не понятно. Фарингит, бронхит или коклюш?очень волнуюсь, Температура в норме..
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок привит от коклюша? Сколько дней кашляет?
Надежда Александровна, не привита
Покашливания лёгкие 3 дня, сильный кашель 3 дня
Рекомендую сдать мазок на коклюш и паракоклюш
Также сдать мазок на флору из зева.
Для облегчения приступов кашля – можно дать синекод.
Надежда Александровна, сдали мазки и оак, ждём готовность
Прекрасно. Ждём результат.
Надежда Александровна, прикрепила рекомендации врача после смотра. Это не слишком много препаратов?
Если мы подозреваем коклюш, панцеф не Это не препарат выбора. Статуям всегда с пеницилинов при коклюше и атипичных инфекциях макролиды – например клацид. Но, сначала сдайте анализы
Хотя бы общий анализ крови Давайте дождёмся. До приема антибиотика
Надежда Александровна, добрый день, пришёл ОАК, есть отклонения, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Признаки перенесённой вирусной инфекции. Сдвигов в бактериальную сторону нет.
Надежда Александровна, значит что-то вирусное у ребёнка ?не коклюш значит?кашель продолжается, першение очень сильное в горле..может это короновиус ?
Может пульмикорт применить или ждать результаты пцр на коклюш ?
Ждём результат на коклюш, на COVID можно сделать экспресс тест. Для облегчения состояния можно сделать ингаляцию с пульмикортом. Синекод принимали?
Надежда Александровна, синекод пока не принимали. Лучше с него начать?
И как принимать пудьмикорт?небулайзер любой подойдёт ?
Небулайзер только компрессионный. Ультразвуковой не подойдёт. 0,25 пульмикорт 1 мл +1 мл физраствор.
При приступах кашля сухого – дайте синекод.
Надежда Александровна,
Добрый день, мазок на коклюш и паракоклюш отрицательные. Сделали рентген - признаки бронхита
Прикрепила заключение и снимок
Кашель сильный продолжается..смешанный, сухой, иногда влажный, но мокрота почти не отходит, будто внутри туда -сюда гоняется, но не отходит
Ночью затруднённое дыхание, приступы кашля длинные после них ребёнок с трудом захватывает воздух (со звуком)
Всхлипывает, постанывает, горло першит
Педиатр местный настаивает на антибиотике, сказал анализ крови не показатель ??♀️
лечение:
Бронхомунал 3.5мг 2рвза в день
Панцеф 200 мг 1 раз в день
Синекод 10 мл 3 раза в день
Супрастин1/2 табл 2 раза в день
Пульмикорт 250мг физ р-р 2 мл 2 раза в день
Лизобакт 1 т 4 раза в день
Насколько это правильное лечение?
Температура в норме
Здравствуйте, если доктор назначил очно – есть показания. Лечение верное. Согласна
Надежда Александровна, просто странно когда нет бактериальных сдвигов выписывать антибиотик..ощущение что просто «отфутболили» в поликлинике..лишь бы ушли
Никогда не поздно выпить антибиотики
Попробуйте понаблюдать 2 суток
Надежда Александровна, мазок на флору готов, посмотрите пожалуйста
Я так поняла в норме
Да, в норме. Ничего патологического не высеяли
Надежда Александровна, А может ли это быть астма?
Мы приехали на юг и сразу началось..тут сейчас цветение всего
Как исключить астму?немного отёкший глазик у ребёнка уже несколько дней
Ну и жуткий кашель, по ночам перекрывается дыхание, нехватка воздуха
Сегодня от безысходности дала антибиотик, но чувствую что не нужен он
Какие сдать анализы на астму?
Здравствуйте
Иммуноглобулин е общий, экп, аллергены-педиатрическая панель
Консультация аллерголога
В зависимости от того, сколько дней кашляет, будет разница в назначении дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель сухой частый, до прерывания дыхания, и в том числе ночью, нужно обязательно исключать коклюш. Сдайте пцр мазок на коклюш (так как антитела пока еще не выработались).
Нужен очный осмотр врача, послушать ребенка.
Для облегчения приступов попробуйте на ночь использовать синекод, обязательно обильное теплое питье.
Алина Александровна, ребёнка послушал врач, сказал лёгкие чистый, горло «вирусное», назначил много препаратов, в тч антибиотик панцеф, бронхомунал,пульмикорт,синекод,тантум верде и др полоскалки..Как считаете это не перебор с лекарствами ?
Конечно, антибиотик просто так не назначается, нужно сдать общий анализ крови.
Бронхомунал не имеет доказанной эффективности, нет смысла принимать противовирусные / иммуностимуляторы.
Алина Александровна, добрый день, пришёл ОАК, есть отклонения, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами, лимфоциты в норме. Повышены немного моноциты, что указывает на перенесенный вирусный процесс. Критичных изменений нет
Алина Александровна, показаний к антибиотику нет, верно?
Да, верно, дообследование на коклюш актуально.
Алина Александровна, получается по оак уже выздоровление?кашель продолжается..к вечеру особенно сильный, першение в горле, чешется, может пульмикорт использовать?или ждать уже результат пцр на коклюш ?
Для облегчения можно попробовать использовать пульмикорт.
Если ребенок привит от коклюша, то по анализу изменений особ может и не быть, так что пока ждем результатов пцр.
Алина Александровна, не привита
Хорошо, тогда ждём пцр, спасибо
Алина Александровна,
Прикрепила заключение и снимок
Всхлипывает, постанывает, горло першит
лечение:
Бронхомунал 3.5мг 2рвза в день
Панцеф 200 мг 1 раз в день
Синекод 10 мл 3 раза в день
Супрастин1/2 табл 2 раза в день
Лизобакт 1 т 4 раза в день
Насколько это правильное лечение?
Температура в норме
Бронхосунал не имеет доказанной эффективности.
Если дыхание затруднено, ингаляции с пульмикортом оправданы.
По поводу антибиотика — я вижу только анализ крови и рентген, по этим данным он не показан, бронхиты чаще всего вирусной этиологии.
Но важен, конечно, осмотр ребенка, если ему клинически хуже, то выполняйте назначенное лечение.
Алина Александровна, ещё готов мазок на флору
Прикрепила
Я так поняла тоже норма..
Надежда только на Пульмикорт..раз антибиотик не показан
А может быть что бактерия есть, а по анализам не видно?
И можно ли пульмикорт на ночь?
Мазок норма. Пульмикорт на ночь можно, если на его фоне не усиливается закашливание.
При атипичной флоре может кровь не реагировать (это микоплазма и хламидии), можно сдать пцр мазок на эти инфекции, и если что-то будет положительное, тогда панцеф не подходит, нужен другой антибиотик (Клацид, вильпрафен).
Алина Александровна, А может ли это быть астма?
Как исключить астму?немного отёкший глазик у ребёнка уже несколько дней, покраснение лица было пару раз (фото прикрепила)
Какие сдать анализы на астму?
Нужно обратиться к пульмонологу, проводится спирометрия. Просто ребенок кашляет же недавно? Внезапно бронхиальная астма не разовьется