Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №1979536

Здравствуйте. Мальчик 11 лет, спорсмен. Температура 39.5 3 дня , белые бляшки в горле- врач назначит Зинат. На 2ой день сами сдали анализы. В конце недели важные соревнования. Переживаю по поводу мононуклеоза и аст алт

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В крови признаки течения вирусной инфекции
Атипичных мононукоеаров нет
Это не монгнукоеоз
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение подождать
В идеале отказаться от физ нагрузок на 10 дней

Клиент
Надежда Александровна, а пониженный Алт и аст страшно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Диагностически значим когда повышен

Пониженный результат не наблюдаем и не лечим
Влияние питания
Калий на верхней границе нормы
Клиент
Надежда Александровна, ребенок принимает Панангин ( может быть из+за него?), узи сердца и кардиограмму делаем каждые 3 месяца. Кровь сдавали последний раз - в сентябре, тоже был такой.
Педиатр, Детский кардиолог
Калий был такой же в сентябре?
Кто панангин назначил и с какой целью ?
Клиент
Надежда Александровна, диагноз из карты : укорочение PQ
Педиатр, Детский кардиолог
Панангин не нужен по результатам анализа ,калий увеличен из -за препарата
Спортом заниматься можно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Мы из-за этого диагноза и делаем кардиограмму каждые три месяца.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет смысла делать каждые 3 месяца
Это вариант нормы
Какой вид спорта. ? Жалобы со стороны сердца есть ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При инфекционном мононуклеозе АСТ и АЛТ растут, а у сына имеется напротив снижение показателей, но в целом, такое незначительное снижение не играет диагностической ценности, для них все-таки важно, чтобы они не были выше референсных значений.
По общему анализу крови есть картина сгущения крови: повышен гематокрит,, эритроцитарные индексы по возрасту в норме (MCV норма до 100)
А также признаки вирусной инфекции.
Для того, чтобы доказать стрептококковую ангину - проводится экспресс- стрептотест, который помогает определиться с диагнозом.
При ИМ тест будет отрицательным, да и плюс дополнительно могут быть жалобы на выраженное увеличение шейных л/у, заложенность носа без соплей, ночной храп.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
АЛТ, АСТ не повышены, функция печени не страдает. Нормальные значения данных показателей от 0 до 40 ед/л.
В целом анализы у ребенка неплохие, повода подозревать инфекционный мононуклеоз по ним у меня нет.
Лечение продолжайте.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Диагностически значимо повышение алт, аст( при мононуклеозе они повышены).
Также в анализе крови появляются атипичные мононуклеары.
В клинической картине, кроме гарема в горле- увеличение лимфатических узлов, выраженная заложенность носа