Консультация терапевта /

Анализ крови ферритина, железо — вопрос №1979546

Добрый день!
Было кровотечение из носа, сосуды рядом расположены, после ОРЗ. Сориентируйте пожалуйста по анализу крови сдали анализ на железо и ферритина. Ферритин 60,13 нг мл, железо 9,70 мк моль/л.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Татьяна, анализы в норме у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!

Терапевт
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.

Главное, что ферритин в норме
Инфекционист, Терапевт
Татьяна, добрый день!

Благодарю за предоставленную информацию. Давайте разберем ваши результаты анализов.

1. Железо: Референсные значения для железа в сыворотке крови обычно находятся в диапазоне 10-30 мкмоль/л. Ваш показатель 9,70 мкмоль/л находится чуть ниже нормы, что может указывать на легкий дефицит железа.

2. Ферритин: Ферритин является белком, отражающим запасы железа в организме. Нормальные значения для женщин составляют 10-120 нг/мл. Ваш уровень ферритина 60,13 нг/мл находится в пределах нормы, что говорит о достаточных запасах железа в организме.

Интерпретация:
Несмотря на то, что уровень железа в сыворотке находится на нижней границе нормы, уровень ферритина в норме. Это может указывать на то, что у вас нет значительного дефицита железа. Кровотечение из носа может быть связано с местными факторами (повреждение слизистой, хрупкость сосудов) или быть следствием перенесенного ОРЗ.

Рекомендации:
1. Если кровотечения из носа повторяются или беспокоят вас, рекомендую обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и выявления возможных причин.
2. Для профилактики дефицита железа включите в свой рацион богатые железом продукты: красное мясо, рыбу, птицу, бобовые, зеленые листовые овощи, сухофрукты.
3. При повторных носовых кровотечениях или ухудшении самочувствия обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу.
4. Если врач посчитает необходимым, он может назначить дополнительные анализы или консультации специалистов.

Помните, что интерпретация анализов должна проводиться только вашим лечащим врачом с учетом клинической картины и индивидуальных особенностей. Мои рекомендации носят общий характер и не заменяют очной консультации специалиста.

Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо!