Расширение наружных ликворных пространств,

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 20 дней, делали узи в месяц, проходили медосмотр у невролога. Невролог на приеме сказала все хорошо, потом я увидела в назначении пантогам. Препарат не давали малышу, затем сделали узи в стационаре в заключении: Небольшое количество жидкости в конвесных отделах лобной области. Насколько это опасно, лечащий врач сказала что по узи все хорошо, только увеличен тимус.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к пантогаму не вижу.

Здравствуйте, по УЗИ ничего критичного, небольшое отклонение от нормы межполушарной щели, в норме она 3-4 мм. Это совершенно не опасно, с возрастом самостоятельно приходит в норму, на малыша никак не влияет.
Есть ли какие то жалобы?

Татьяна Владимировна, сейчас желтушка (билирубин сам постепенно опускается с 236 до 134) и лактозная недостаточность, под вопросом АКБМ, снижен гемоглобин. А так жалоб нет.

Принятый ответ

Тогда вообще нет повода для беспокойства.
Повторите нсг через 3 месяца, на этом же аппарате.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Обильных срыгиваний, беспокойства,запрокидывания головы во время сна нет?

Ирина Анатольевна,срыгивания только когда газики и малыш тужится, а так единственное на что обратила внимание на руках капризный бывает, если положить в кроватку успокаивается.

Принятый ответ

Проделайте тогда массаж и повторите через 1 месяц НСГ для принятия решения о целесообразности назначения медикаментозного лечения.