Повышен АТ к ТПО при беременности 21 неделя
Добрый день. Сейчас 21 + 2 недель беременности. Сдавала почти месяц назад в женской консультации анализы на щитовидку (Т4, АТ к ТПО, ТТГ). Сегодня озвучили результаты, повышен сильно АТ к ТПО, остальные в порядке… АТ к ТПО - 564,7; ТТГ - 1,0; Т4 - 11,84. Как это влияет на плод? Это плохо? Что в такой ситуации делать??? К эндокринологу запись только аж на 10 апреля, а я уже переживаю… Принимаю Кардиомагнил 150 из-за риска к задержке роста плода, йодомарин 200 с начала планирования. Дюфастон заканчиваю пить, отменяю.
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Повышение анти к ТПО никак негативно не сказывается на беременности и на ребёнке, по этому поводу не переживайте.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.