Консультация невролога /

Какие нарушения есть по ЭЭГ — вопрос №1979786

Добрый день,ребёнку 4 года 3 месяца. Говорить начал предложениями в 3 года 9 месяцев. При родах был перелом ключицы.
Нам психиатр в 2 года 10 месяцев поставил аутизм, но под знаком вопроса.Мы принимались у него платно.
Сделали ЭЭГ ночное в 3 года 8 месяцев. Психиатру нашему отправила заключение.Он сказал , что есть признаки незрелости коры головного мозга.
В нашей поликлинике невролог ставит зпрр и говорит это пока. У вас есть прогресс.
Подскажите пож-та по заключению ЭЭГ , какие есть нарушения?
Как нам узнать какой у нас точно диагноз? Какие анализы сдать?
Прилагаю документы.

Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ есть признаки внутриутробной гипоксии. В остальном описан вариант нормы.
Невролог
ЭЭГ информативно только для выявления эпиактивности, в вашем случае эпиактивности нет, остальное описание не имеет никакой клинической и смысловой нагрузки.
Клиент
Анастасия Игоревна, большое спасибо)
Невролог
Здравствуйте Юлия!
По результатам ЭЭГ нет никаких изменений, описывается вариант нормы
Этот вид исследования используется для выявления эпиактивности, по результатам она отсутствует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо ээг норма, главное что нет эпи активности. Качаем аутизма нужен очный осмотр, можно пройти тестирование мчат, еще можно сделать асвп.
Клиент
Юлия Юрьевна, а МРТ или УЗИ сосудов головного мозга и шеи может быть нам тоже сделать?
По мчат тестированию у наз низкий риск. Мы сегодня прошли. Я слышала ещё про большую неврологическую панель. Может нам её ещё сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока к исследованиям что вы указали показаний не вижу, а вот асвп сделайте по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,большое спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ээг выполняем с целью исключения эпи активности, то есть исключаем эпилепсию, у вас по ЭЭГ её нет, соответственно нет эпилепсии, другие изменения не имеют какого либо клинического значения.
Ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет инструкции? Как общается с другими детками?
Занимаетесь с логопедом?
Слух проверяли?
Клиент
Ребёнок понимает обращённую речь,выполняет инструкции.К другим детям сам подходит охотно.
Занимается с логопедом. Слух у лора проверяли только. Всё в порядке сказали.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, тогда продолжайте заниматься с логопедом, можно также получить консультацию нейропсихолога.

Можно проконсультироваться у специалистов онлайн и дополнительно заниматься дома. Сайт- Нейровсем.
Что касается ЭЭГ, повторюсь, там всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое вам спасибо).
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое ?
Детский невролог
Добрый день. По ЭЭГ страшных изменений нет, даже в плане коркового ритма. В первую очередь ЭЭГ проводится, чтобы подтвердить или опровергнуть эпилептиформную активность, когда у ребёнка есть состояния похожие на судороги. В остальном в плане ритма исследование носит косвенный характер.
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо за ответ)
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤