Какие нарушения есть по ЭЭГ

Добрый день,ребёнку 4 года 3 месяца. Говорить начал предложениями в 3 года 9 месяцев. При родах был перелом ключицы. Нам психиатр в 2 года 10 месяцев поставил аутизм, но под знаком вопроса.Мы принимались у него платно. Сделали ЭЭГ ночное в 3 года 8 месяцев. Психиатру нашему отправила заключение.Он сказал , что есть признаки незрелости коры головного мозга. В нашей поликлинике невролог ставит зпрр и говорит это пока. У вас есть прогресс. Подскажите пож-та по заключению ЭЭГ , какие есть нарушения? Как нам узнать какой у нас точно диагноз? Какие анализы сдать? Прилагаю документы.

Здравствуйте. На ЭЭГ есть признаки внутриутробной гипоксии. В остальном описан вариант нормы.

ЭЭГ информативно только для выявления эпиактивности, в вашем случае эпиактивности нет, остальное описание не имеет никакой клинической и смысловой нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Игоревна, большое спасибо)

Здравствуйте Юлия!
По результатам ЭЭГ нет никаких изменений, описывается вариант нормы
Этот вид исследования используется для выявления эпиактивности, по результатам она отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ)

Здравствуйте, касаемо ээг норма, главное что нет эпи активности. Качаем аутизма нужен очный осмотр, можно пройти тестирование мчат, еще можно сделать асвп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, а МРТ или УЗИ сосудов головного мозга и шеи может быть нам тоже сделать?
По мчат тестированию у наз низкий риск. Мы сегодня прошли. Я слышала ещё про большую неврологическую панель. Может нам её ещё сдать?

Принятый ответ

Пока к исследованиям что вы указали показаний не вижу, а вот асвп сделайте по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна,большое спасибо

Здравствуйте, ээг выполняем с целью исключения эпи активности, то есть исключаем эпилепсию, у вас по ЭЭГ её нет, соответственно нет эпилепсии, другие изменения не имеют какого либо клинического значения.
Ребёнок понимает обращённую речь? Выполняет инструкции? Как общается с другими детками?
Занимаетесь с логопедом?
Слух проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребёнок понимает обращённую речь,выполняет инструкции.К другим детям сам подходит охотно.
Занимается с логопедом. Слух у лора проверяли только. Всё в порядке сказали.

Очень хорошо, тогда продолжайте заниматься с логопедом, можно также получить консультацию нейропсихолога.

Можно проконсультироваться у специалистов онлайн и дополнительно заниматься дома. Сайт- Нейровсем.
Что касается ЭЭГ, повторюсь, там всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, большое вам спасибо).

Спасибо большое ?

Добрый день. По ЭЭГ страшных изменений нет, даже в плане коркового ритма. В первую очередь ЭЭГ проводится, чтобы подтвердить или опровергнуть эпилептиформную активность, когда у ребёнка есть состояния похожие на судороги. В остальном в плане ритма исследование носит косвенный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Валерьевна, большое спасибо за ответ)

Рада была помочь. Будьте здоровы ❤