Как вылечить дакриоцистит в домашних условиях малышу 2 месяца
С 3 недель у малыша стал мокнуть один глазки, затем начал собираться гной в нем, окулист сказала капать бакавит, и Тобрекс по 2 капли 4 раза в день месяц, и делать массаж, капаем уже месяц, глаз перестал гонится и слезиться, но второй день уже началось опять слеза в глазу стоит и немного начинает гной собираться
Добрый вечер! Один из основных методов лечения данной патологии -массаж в правильной технике. Все препараты о которых вы писали капаются лишь для того, чтобы снизить рост бактериальной микрофлоры и избавить от выделений-причину они н устраняют.
Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время плача ребёнка,или кормления т.к изнутри создается дополнительное давление . ТЕХНИКА : Палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При выделениях антисептики и антибактериальные препараты (как вам и было назначено).Если дынные методы не эффективны и постоянно на фоне правильной техники и длительности массажа до 2х месяцев случается конъюнктивит(дакриоцистит)-канал зондируют!