Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №2520550

Добрый день. Прошли курс массажа с ребёнком 4 месяцев, массажист начала делать массаж с вазелиновым маслом, после двух сеансов у ребёнка пошла сыпь, она сразу прекратила его использовать, порекомендовала искупать малыша в настое ромашки или череды. Сыпь на ногах пошла через 3-4 дня после купания, а на шее осталась, она сначала была похожа как будто на пятничку, а сейчас уже в пятна шершавые преобразуется. Подскажите может ли это быть от вазелинового масла или это реакция на что-то другое? Как помочь ребёнку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление атопического дерматита.
Сейчас желательно убрать всё новое для ухода.
Используйте средства для купания, которыми и раньше пользовались.
Внутрь можно дать Фенистил. Какой вес ребёнка?
Также кожу необходимо увлажнять или атопиком, или липобейз 3 раза в день.

Лучше при массаже использовать детские крема, а не масло.
У деток часто на него возникает реакция.
Клиент
Инна Сергеевна, вес ребёнка 7,4 кг.

Педиатр
Фенистил капли по 4 капли 3 раза в день.
Около 2-3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это реакция на масло
Сейчас кожа восстанавливается
Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо!