Ребёнок в 1,2 не ходит самостоятельно
Сыну 1,2 ползает на четвереньках с 9,5 месяцев, в это же время начал стоять у опоры. Примерно в 10 начал ходить у опоры, но он не наступает полностью на стопу. Прошли 4 курса массажа и парафиновые сапожки делала. Дома и гимнастику делаем и массаж, и в сандаликах ходим. Стоит ли беспокоиться? Или когда самостоятельно начнёт ходить все исправится?
Добрый день!
У ортопеда вы были? Все в порядке?
До 1,6 ребёнок вполне может еще потихоньку осваивать умение ходить, и торопить не нужно.
Невролог ребёнка очно смотрел?
Дарья Игоревна, и ортопед и невролог смотрели, сказали все нормально и курс массажа назначили. Месяц назад прошли курс массажа улучшений нет. Прикрепила фото как наступает ребенок
Вам нужна очная консультация ортопеда повторная, возможно другого. Точно так же как и курс массажа повторный. Если есть возможность поменять массажиста.
Потому что по фото у ребёнка сохраняется тонус, его нужно снимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!Для стимуляции ходьбы можете обратить внимание на эти методики
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Ростислав Сергеевич, на попе он редко сидит, в основном в позе W
Поза w формирует неправильную установку ног ( вальгус )
Нужен специалист по моторному развитию
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, видео есть, не получается отправить
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Nn6oJC88WTXsYg
в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Можно заниматься на орто ковриках.
Принятый ответ
До 18 мес норма освоения навыка. Можно поводить на плавание ( вода хорошо расслабляет мышечный тонус)
Принятый ответ
Здравствуйте! Самостоятельная ходьба до 1г и 6 месяцев включительно. Не водить ребёнка за руки до развития этого навыка. По возможности пришлите видео,как ребёнок ходит у опоры
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Nn6oJC88WTXsYg
По видео нет патологии.Подгибание пальчиков - это норма в первые несколько месяцев ходьбы, когда дети только учатся держать равновесие. Только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую дальше заниматься гимнастикой и повторить курс массажа
Далее повторная консультация ортопеда очная
Повода для беспокойства нет, в таком возрасте у малышей только формируется навык ходьбы