Консультация невролога /

Ребёнок в 1,2 не ходит самостоятельно — вопрос №2165364

Сыну 1,2 ползает на четвереньках с 9,5 месяцев, в это же время начал стоять у опоры. Примерно в 10 начал ходить у опоры, но он
не наступает полностью на стопу. Прошли 4 курса массажа и парафиновые сапожки делала. Дома и гимнастику делаем и массаж, и в сандаликах ходим. Стоит ли беспокоиться? Или когда самостоятельно начнёт ходить все исправится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
У ортопеда вы были? Все в порядке?
До 1,6 ребёнок вполне может еще потихоньку осваивать умение ходить, и торопить не нужно.
Невролог ребёнка очно смотрел?
Клиент
Дарья Игоревна, и ортопед и невролог смотрели, сказали все нормально и курс массажа назначили. Месяц назад прошли курс массажа улучшений нет. Прикрепила фото как наступает ребенок

Педиатр
Вам нужна очная консультация ортопеда повторная, возможно другого. Точно так же как и курс массажа повторный. Если есть возможность поменять массажиста.
Потому что по фото у ребёнка сохраняется тонус, его нужно снимать.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!Для стимуляции ходьбы можете обратить внимание на эти методики
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, на попе он редко сидит, в основном в позе W
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Поза w формирует неправильную установку ног ( вальгус )
Нужен специалист по моторному развитию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, видео есть, не получается отправить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Nn6oJC88WTXsYg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Можно заниматься на орто ковриках.
Невролог
До 18 мес норма освоения навыка. Можно поводить на плавание ( вода хорошо расслабляет мышечный тонус)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Самостоятельная ходьба до 1г и 6 месяцев включительно. Не водить ребёнка за руки до развития этого навыка. По возможности пришлите видео,как ребёнок ходит у опоры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Nn6oJC88WTXsYg
Невролог
По видео нет патологии.Подгибание пальчиков - это норма в первые несколько месяцев ходьбы, когда дети только учатся держать равновесие. Только динамическое наблюдение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую дальше заниматься гимнастикой и повторить курс массажа
Далее повторная консультация ортопеда очная
Повода для беспокойства нет, в таком возрасте у малышей только формируется навык ходьбы