Консультация терапевта /

Температура 37.2- 38.7 — вопрос №1979825

Добрый день. В феврале сорвала спину на работе, была боль в пояснице,как при защемлении нерва, боль тянущая, отдающая в пятку, приняла два раза Комбилипен, Мидокалм ,ксефокам, началась аллергия отёк квинке, в приемном покое сделали два укола Преднизолон, второй незнаю какой, далее принимала супрастин, обратилась к терапевту, сдала анализ крови и мочи, терапевт ничего не назначил, посоветовал обратиться к аллергологу. Ближайший аллерголог у нас в 280 км от нашего города, планирую в апреле ехать к врачу. После отека квинке температура около 39, иногда получается сбить до 37,2. Не могли быть взглянуть на анализы и дать расшифровку?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции.
Боль в горле? Кашель?
Для исключения аллергического компонента сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин е.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, боль в горле была, голос хриплый, под вечер голос частично пропадал, принимала фарингосепт, Азитромицин 3 дня, спрей для горла гелангин

Терапевт, Кардиолог
При аллергической реакции принимайте супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация аллерголога.
Лейкоциты могут повышаться на фоне приёма преднизолона.
Показаний к приёму антибактериальных средств нет.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки вирусной инфекции.
Повышение лейкоцитов обусловлено действием преднизолона.
Снижение глюкозы креатинина в биохимическом анализе - диагностически не значимо, дообследования и лечения не требуется.
Повышение холестерина в период вирусной инфекции - норма.
Лечение вирусной инфекции - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования проявления аллергии - гипоаллергенная диета, цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Применение препаратов (комбилипен, мидокалм ,ксефокам) на фоне которых появилась аллергия - исключить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Температура каждый день 38.5 - 38.7, это от аллергии?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови - признаки вирусной инфекции, которой и обусловлено повышение температуры тела.
В своем первом ответе дал рекомендации по её лечению.
Клиент
Сергей Николаевич, парацетамол и ибупрофен не сбивают..
Терапевт
Для снижения температуры тела при вирусной инфекции необходимо обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.
Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).
Если при выполнении перечисленных условий температура тела не снижается - следует вызвать скорую помощь.
Терапевт
Здравствуйте.

По крови - лимфоцитоз, это вирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Антибиотик не нужен, лейкоциты повышены после двух инъекций преднизолона, это нормальная реакция.

симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Аллергия у вас на комбилипен возникла скорее, витамины группы В аллергичны, пока избегать их приема.
Консультация аллерголога.
Пока антигистаминные можно продолжить до 10 дней, например, Зиртек по 20 капель в день
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Скажите пожалуйста, а то,что температура 38.5 каждый день, это нормально в моей ситуации, это реакция организма на аллергию?
Терапевт
Здравствуйте.
У вас лимфоциты повышены. Скорее у вас течение вирусной инфекции идет. Только симптоматическое лечение. при температуре выше 38- сбивать парацетамолом 500 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, парацетамол не сбивает. Что ещё можно принять, подскажите пожалуйста. На данный момент температура 38.7
Терапевт
Ибупрофен (нурофен) 400 мг можно, есть дома?
Клиент
Сафия Ринатовна, пробовала и ибупрофен, тоже не сбивает
Терапевт
Добавьте но-шпу 80 мг(2 таб), это спазмолитик.
+ физические методы- обтирание холодной водой, приложите компресс холодный на лобную часть головы
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов идет вирусная инфекция , на фоне нее повысились некоторые показатели , самостоятельно придут в норму .
Лейкоцитоз на фоне приема преднизолона .
Исключаем препараты вызвавшие аллергию . Необходимо сдать кровь на Ig E . И обратится к аллергологу .
На данный момент прием Цитрина 1таб 2 раза в сутки 7 дней .
Горло орошаем мирамистином 2 раза в сутки 7 дней , далее рассасываем лизобакт 2 раза в сутки по 1 таб 7 дней .
Обильное теплое питье до 2 литров в сутки .
Здоровья вам !