Восстановление после первой химиотерапии . Что принимать? Можно ли применять биодобавки?

Онкология груди. Проведена первая химиотерапия. Прошло шесть дней. Самочувствие неважное. Стоит ли дополнительно принимать что - либо ? Конкретно: биодобавки или что - нибудь ещё? Не повредит ли это ?

Здравствуйте. Состав биодобавок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, добавки называются Новопан №2.
Cостав: порошок мяса алтайского марала, экстракт лопуха сухой, экстракт чаги сухой, витамин Е, витамин С.

Здравствуйте!
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, общее состояние : тошнота, болит живот и слабость

1) Пейте чистую воду без газа 2-2,5 л в сутки, зеленый чай, отвары сухофруктов.
2)Исключите острую, жирную, копченую пищу.
3) Принимайте Ондансетрон (Латран) 8 мг×2 раза в сутки; Гидрасек по 1таблетке*2-3 раза в день, дротаверин (но-шпа) 80 мг×3 раза в день.
4) Биодобавки не советую принимать, их положительное действие ни кем не доказано.
5)Обязательны прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. А как долго будет длиться такое состояние?. Через 21 день повторные процедуры. А всего 6 раз.

Принятый ответ

При выполнении моих рекомендаций, симптомы пройдут
через 1-2 дня.
После следующих курсов начинайте все мероприятия сразу.

Добрый вечер, Анна! Ваше состояние слабости может быть обусловлено снижением показателей крови (лейкоцитов, в частности нейтрофилов), обычно это происходит на 7-10 день после классической химиотерапии. Возможно, Вы обсуждали с Вашим лечащим врачом необходимость контроля показателей крови. Кроме противорвотных препаратов (Латран) можно попробовать пить чай с имбирем, с лимоном. Насчет биодобавок нет никакой доказательной базы, что они помогают. Во время проведения циклов полихимиотерапии не стоит их принимать, это может усилить токсичность химиотпрепаратов. Я бы посоветовала Вам соблюдать диету с включением белка