Расшифровка анализов
Здравствуйте , сдала анализы крови . После родов прошло почти 8 мес . Сейчас кормлю грудью . Принимаю витрум для кормящих, витамин Д 2000 МЕ и йодлмарин 200. Во время беременности была железо дефицитная анемия . Принимала феррум лек . Смущают показатели гормонов щитовидной железы или это норма при кормлении грудью ? До родов все показатели ЩЖ были в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Показатели биохимии так же в норме.
По гормонам щитовидной железы снижение ттг говорит о повышенной функции щитовидной железы - гипертиреозе. Нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Евгения.
А какие есть у вас проявления?
Частый пульс? Головные боли? Ощущение жара?
Нарушение зрения?
Слишком низкие
значения ТТГ обычно указывают на избыточную выработку гормонов самой щитовидной железой, либо с проблемой в самом гипофизе, где ТТГ должен вырабатываться.
В таких случаях мы смотрим антитела к ТПО, Узи щитовидной железы, если там все в норме, то делается МРТ головы и прицельно гипофиза.
Здравствуйте , проявлений нет никаких
Тогда для начала просто через пару недель пересдать ТТГ, на случай каких-либо лабораторных ошибок. Если снижение будет сохраняться, то пройти остальные лабораторные и инструментальные обследования и посетить эндокринолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный уровень ТТГ не является нормой. Каких то физиологично значимых изменений в гормонах щитовидной железы при гв не должно быть. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи щитовидной железы и посетить эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализов определяется снижение уровня ТТГ, гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 соответствуют нормальным значениям, подобная дисфункция щитовидной железы может наблюдаться при железодефицитном состоянии, уровень Ферритина по результатам анализа снижен, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , например Тардиферон по 1 таб в день - 3 месяца и поливитаминов Элевит пренатал , так же рекомендуется проверить уровень витамина Д , сдать кровь на антиТГ, и антиТПО и сделать УЗИ щитовидной железы , контроль ТТГ следует сделать через 2 месяца . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Нет никаких проявлений , тардифероон можно при гв ?
Усталость есть конечно , ребенок просыпается ночами каждые 2-3 часа .
Да, Тардиферон можно, и во время беременности и во время грудного вскармливания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
2. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
3. Во время беременности происходит физиологическое подавление иммунитета, развивается послеродовой тиреодит, из-за этого падает ТТГ, так как он является регулятором секреции гормонов, но чаще всего это проходит в течение нескольких месяцев после родов
❗️Если уровень ТТГ остается низким длительно, то важно оценить антитела к р-ТТГ
Часто в течение года после родов возникает послеродовой тиреоидит, который характеризуется несколькими фазами, одна из которых тиреотоксикоз - первая фаза и лечение тиреостатиками не требуется , далее- гипотиреоз , который может потребовать временного назначения Левотироксина, чтоб замещать работу щитовидной железы, которая временно будет вырабатывать мало гормонов, поэтому нужно будет обязательно проконтролировать в динамике ТТГ, а также Т4 свободный
Евгения, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа. Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение ттг, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼