Начали болеть суставы, принимал лекарства эторикоксиб. На фоне этого стал болеть желудок, тошнота и появились сильные постоянные запоры, которые очень мучают. Принимаю Омез. Пью 23 капли Регулакс, первое время помогал,сейчас не помогает. Мой вес 107 кг, стал пить воду 2 литра и на ночь чайную ложку псилиума. Сделал гастроскопию. Заключение: недостаточность кардии. Недостаточность привратника. Умеренный катаральный эзофагит. Очаговый поверхностный гастрит средней трети антрального отдела желудка. Геморрагическая гастропатия. Умеренный бульбит. В данный момент к врачу гастроэнтерологу попасть не могу. Помогите советом, что делать. Очень плохо.
Возраст: 68
Хронические болезни: инвалид 2 группы по сердцу, пью тенорик на постоянной основе. Удалили часть щитовидной железы, пью эутирокс на постоянной основе. Артрит, подагра, пью НВПС при обострениях.
Добрый день, у Вас острый процесс в желудке, а так же воспаление в пищеводе из за забросов кислоты из желудка в пищевод. Конечно НПВП в Вашем случае влияют на состояние желудка. Сейчас Вам показано следующее лечение Омез замените на рабепразол 20 мг два раза в день (1 месяц) он более эффективный Улькавис 240 мг два раза в день (1 месяц) ИЛИ ребагит 100 мг три раза (4 недели) И Вам нужно обследоваться на инфекцию хеликобактер, но сейчас Вы уже начали прием омеза , а следовательно тесты на инфекцию на данный момент будут не информативны. Так как за две недели нужно отменить все желудочные препараты и сдать антиген в кале или дыхательный уреазный тест Сейчас , раз начали прием омеза, пройдите курс. А далее , когда симптомы купируются , когда закончите прием данных лекарственных препаратов , обследуйтесь на инфекцию. Сейчас нужно свести к минимуму прием НПВС.
Так же Вам нужно дообследоваться Учитывая, запорный стул, сдайте кал на скрытую кровь методом ИХА, но сдавать нужно после лечения эрозивного процесса в желудке Узи органов брюшной полости, нужно оценить состояние желчного пузыря Сейчас Вы можете продолжить прием псилиум 2-3 раза в день до нормализации стула.
Елена Николаевна, спасибо за оперативный ответ. В чем разница между омезом и теми лекарствами, что Вы предлагаете? У меня тошнота, как с этим бороться? достаточно ли приема псиллиума для сильного запора?
Рабепразол это препарат более нового поколения, учитывая прием других препаратов ( нпвс) , рабепразол будет более эффективнее для Вас. И к лечению обязательно нужно добавить гастропротектор, это ребагит или улькавис, они способствуют заживлению острых процессов в желудке, т.е. препараты этой группы как правило назначаются совместно с рабепразолом в паре. Если тошнота беспокоит, подключите ганатон 50 мг три раза в день до еды(2 недели) Он наладит моторику желудка и купирует тошноту. Псилиум увеличьте дозу, он мягкий да препарат, но возможно при увеличении дозы он даст Вам эффект Так же можно рассмотреть к приему другие слабительные препараты, например форлакс или экспортал.
Елена Николаевна, уточните, пожалуйста, не усугубит ли прием этих лекарств запоры? Какое количество псиллиума принимать и как сочетать его с приемом пищи? Чем сейчас мне питаться?
Нет, не усугубит конечно. Но и Вам сейчас нужно начинать лечение в отношении желудка, у Вас там острый процесс, нужно действовать. У Вас псилиум рассыпчатый? Начните по 1 ст ложки утром и вечером в воде разводите и смотрите , если не даст должного эффекта, то в обед еще дозу добавляйте
Елена Николаевна, а можно ли применять свечи бисакодил? и еще, я упустил, что пью еще Омник окас по назначению врача.Не влияет ли он на состояние желудка и стула?
Омник на желудок не влияет, запор тоже не должен вызывать, но индивидуальные реакции всегда возможны. Когда у Вас есть начался запор? Бисакодил можно да, лн будет очень эффективен
Елена Николаевна, запор практически неделю похавчера с горем пополам с помощью .бисакодил облегчился но не до конца, вчера выпил 2.5 л воды а на ночь чайную ложку псилиума и 23 капли Регулакс ночьюю очень сильные позывы к тошноте а стула нет
Поняла Вас, т.е. получается проблема недавно появилась, а Вы неделю назад новые какие тотпрерараты начали принимать? Регулакс достаточно сильный препарат. Попробуйте сейчас начать прием необутин три раза в день, он уменьшит тошноту и повлияет на перистальтику кишечника, может у Вас кишечник сейчас в гипертонусе, позывы есть, а стула нет. Когда стул появиться, рекомендую сдать скрытую кровь методом иха, но после лечения эрозивного процесса и не на фоне слабительных препаратов. Вы уже достаточно эффективные слабительные принимаете, вот добавьте сейчас необутин
Для лечения эрозивного процесса улькавис и рабепразол или ребагит и рабепразол А учитывая запоры и то что Вы уже принимаете достаточно серьезные слабительные , рекомендую необутин добавить. Вы знаете, наверно , учитывая запоры, лучше скорее всего для Вас будет рабепразол и ребагит до месяца
Лучше ребамипид( ребагит) я думаю , чем улькавис, просто улькавис окрашивает стул в черный цвет, а так как у Вас запор, будет у Вас черный стул вызывать тревогу. Поэтому лучше ребагит начните
Если стул появился, тогда необутин нет необходимости принимать. Бисакодил смотрите, по самочувствию. А ребагит и рабепразол в любом случае начните прием, они помогут решить проблему в желудке
А Вы необутин начали да принимать? Я подумала, что только псилиум принимаете. Если начали необутин, возможно он нормализовал перистальтику кишечника и появился стул. Вы уточните тогда, Вы сейчас что именно принимаете из того, что я рекомендовала
Поняла, да, необутин конечно помог со стулом, попейте его еще десять дней минимум, потом постепенно отменяйте, но не сразу, начла оставьте утром и вечером в течении недели, затем одну таблетку в день и постепенно отменяйте
Елена Николаевна, С желудком спокойнее. А стул достал. Бисакодил помогает. но очень тяжело, и после стула какое-то жжение и ложные позывы, как с этим быть.?
Добрый вечер, ложные позывы позывы поможет убрать необутин , ну смотрите, у Вас позывы появились только сегодня ложные или были ранее, а стула не было?
Попробуйте вместо необутина спазмомен 1 Таб три раза Т. Е. Эти позывы связаны с особенностью моторики кишки, ложные позывы, нужно их купировать , или нормокенетики( Тримедат, необутин) или спазмолитик для кишки попробуйте - спазмомент. Пока только так. А что сейчас со стулом?
Спазмомент по 1 Таб три раза в день до еды(14 дней, если хорошо будет с него, то до месяца) Скажите, а метеоризм есть? Смотрите, стул раздражается задний проход, жжение ведь в заднем проходе отмечаете? А нет ли геморроя? Ещё я бы Вам порекомендовала свечи метилурациловые утром и вечером (10 дней) Они должны купировать жжение в прямой кишке
Так скорее всего и геморрой дает это жжение. Тогда точно нужно подключать свечи, начните с простого, метилурациловые. Так же можно потом курс свечей Проктогливенол проделать. А от ромашки смысла я вообще не вижу. У Вас геморрой, есть симптомы жжения , нужно лечить. А если есть метеоризм , еще рекомендую рассмотреть вопрос приема противомикробных препаратов, например нифурател 200 мг три раза в день (14 дней) У Вас есть дисбаланс кишечной микробиоты, так как кишечник не опорожняется нормально и там растет патогенная флора, которая вызывает метеоризм. Вот макмирор уберет эту патогенную флору, на кишечнике будет комфортнее
Разо и ребагит принимаете и вместо необутина принимаете спазмомен 1 Таб три раза в день за 30 минут до еды Подключаете свечи метилурациловые утром и вечером по 1 суппозитории (10 дней) , если стмптомы жжентя купируются, а они должны купироваться на фоне приема метилурацила, то больше ничего не нужно принимать, а если дискомфорт останется в прямой кишке, можно второй курс провести уже проктогдивенол. Так же сейчас можно подключить нифурател 200 мг три раза после еды(14 дней) Т. Е. У Вас будет спазмолитик вместо необутина Противомикробный и свечи ну и для лечения, эрозий Вы будете продолжать ребагит и рабепразол
Елена Николаевна, проблемы со стулом начались примерно год назад приму время от времени сенаде или регулакс помогало, с неделю а то больше всё хорошо, а вот после того как заболел желудок стало сложно
Да, я поняла Вас, у Вас сопутствующие заболевания по сердцу. Но конечно нужно наблюдать за полипами или конечно ранее нужно было их удалить, когда была колоноскопия. Тогда сейчас только вот так, такое лечение .