Консультация педиатра /

Высокая несбиваемая температурв, сухой кашель, боль в горле — вопрос №1603902

Добрый вечер. У ребенка 6 лет 3й день температура около 39, сбивается плохо, в основном до 38. Боль в горле, сильный насморк, кашель сухой, мучающий, непродуктивный. Боль на щеке, там типа язвочки. Нос сильно посморкал, пошла кровь, теперь нормально не может высморкать нос, сразу кровит. Педиатр был вчера, поставил орви. Вечером вчера увидела на миндалине белую точку, утром ее не было уже, но сейчас на миндалине что то типа белой полосочки. Осложняется тем, что нормально горло ни посмотреть (сразу рвёт ребенка), от пшикалок в горло тот же эффект, у ребенка сразу рвотный рефлекс. Полоскать не умеет. На данный момент стараюсь поить, при температуре выше 38.5 даю ибупрофен сироп (турецкий долвен 7.5 мл), парацетамол (турецкий минофен 12.5 мл) (вес ребенка 30 кг), ночью помогает только ибуклин юниор. В горло брызгаю (как могу) ангидак, тантум верде, рассасывает стрепсилс, даю тонзилгон 15 капель 3 р в день, синупред в таблетках. Сегодня делали ингаляцию пульмикортом, кашель чуть утих. На ночь синекод, днем 2 раза либексин по 50 мг (кашель ненадолго стихает). Ингаверин 1 р в день 30 мг. Имеет ли смысл ехать завтра сдавать кровь и на что? Что убрать или добавить из лечения?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если говорит о стрептококковой ангине, когда нужен антибиотик, то это обычно сильная боль в горле, наложения белые на миндалинах, увеличенные и болезненные шейные лимфоузлы, насморка, кашля обычно не бывает или дешевле покашливание. В любом случае, нужно сдать ОАК с лейкоформулой+ атипичные мононуклеары, сделать стрептатест (продаётся в аптеке). Если кровь воспалительная - начинать антибиотик. Душан прикрепите анализ здесь, я посмотрю.
Дифференцировать диагноз нужно с другими: вирусная ангина, мононуклеоз.
В любом случае, нужно прослушать легкие ребёнка , непонятно, от чего такой сильный кашель.
Клиент
Камиля Ильдусовна, врач вчера слушал, в легких все чисто. Кровь завтра сдадим. Чем можно помазать на щеке язвочку, чтобы не болело?

Педиатр
Можно мазать холисалом.
На ваш вес 30кг
Парацетамол таблетка 250мг + еще половинка таблетки.
Ибупрофен 10мг/кг. Сироп получается 15мл. Слишком много пить. Используйте таблетировпнн форму.
Можно ибуклин Джуниор принимать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Противокашлевые препараты я бы пока убрала. Они нужны, если у ребёнка коклюш или нервозный кашель. В других случаях они могут сделать хуже: если у ребёнка есть мокрота, а он пьет противокашлевые, которые подавляют кашлевоц рефлекс, будет хуже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенок мучается от сухого кашля. Что тогда ему давать при таком кашле?
Педиатр
А насморка нет? И мокроты совсем не слышно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, насморк есть и очень сильный
Педиатр
Тогда попробуйте сделать разово ингаляцию с беродуалом . 15капель на 2мл физраствора. Если это кашель из-за насморка, то должно стать легче. Беродуал расширяет просвет бронхов, способствуя легкому обхождению скопившейся мокроты. Отпишитесь потом, будет эффект или нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, что делать с носовым кровотечением? Как укрепить сосуд. Как только сморкается посильнее, кровь опять сильно идет
Педиатр
Можно дать аскорутин в таблетке.
В носик капли Олифрин.
Сильно не сморкаться.
Увлажнять дома воздух.
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила фото стрептотеста. На втором фото попыталась сфотографировать так, чтоб было видно, есть как бы тень второй полоски.
Педиатр
Нет, отрицательный вроде бы.
А кровь сдали?
Делали ингаляции, если да, стало легче?
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ крови сдали, еще не готов результат. Ингаляции с беродуалом еще не делали, только купили лекарство. Но кашель изменился по звуку, и идет прям из груди. Такой грудной, но как бы сухой, непродуктивный
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Смотрю.
Вы пока напишите о состоянии ребёнка.
Ингаляции делали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сопли стали густые, зелёные, плохо высмаркиваются, чуть сильнее усилие и идет кровь. Кашель сильный, грудной, без отделяемой мокроты. Температура 5й день. Ниже 38.2 не опускается, поэтому ингаляцию не делали, тк нельзя. Горло красное, болит. При еде говорит, что больно во рту и отдает в уши
Педиатр
Кровь вирусная, но повышены лейкоциты и нейтрофилы, так что возможно присоединилась бактериальная инфекция. Учтивая, что 5ый день нет улучшения - начинайте антибиотик. Только лучше не пенициллиновый ряд (амоксициллин аугментин флемоксин и тд), а супракс (или панцеф). Но все-равно надо в динамике показаться педиатру.
На пенициллины может быть сыпь, если это мононуклеоз. А он не исключен, потому что моноциты высокие. И по клинике есть схожесть.
Педиатр
И показаться лор врачу тоже нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, был педиатр, поставили диагноз инфекционный мононуклеоз, еще раз врач сделал стрептотест - отрицательно. Назначили антибиотик клацид. В целом температура сегодня держится в районе 38. При какой температуре разрешено делать ингаляции? Еще выписали флюдитек принимать
Педиатр
Да, ингаляцию делать можно, потому что пар у небулайзера холодный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция,горло вирусное не бактериальное, ,лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,в горло ангидак 3 раза в день 5 дней,лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней, обязательно нужно показать ребенку очно педиатру,чтоб послушал лёгкие,Ингавирин,не доказано, что работает, можете его убрать.
Клиент
Анна Николаевна, врач слушал вчера, в легких все чисто
Клиент
Анна Николаевна, загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела,кровь вирусно-бактериальная,показан антибиотик,как самочувствие ребёнка сегодня?
Педиатр
Необходимо решить вопрос с антибактериальной терапией.
Для этого сделать
- стрептотест.
- сдать общий анализ крови
Клиент
Евгений Владимирович, загрузила фото стрептотеста. На втором фото попыталась сфотографировать так, чтоб было видно, есть как бы тень второй полоски.
Клиент
Евгений Владимирович, загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Стрептотест отрицательбный, а вот в обшем анализе крови есть изменения бактериального характера, если в совокупности с состоянием ребенка (нет улучшения), то необходимо начать антибактериальную терапию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую приобрести стептатест, сделайте самостоятельно, прикрепите результат, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила фото стрептотеста. На втором фото попыталась сфотографировать так, чтоб было видно, есть как бы тень второй полоски.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на мой взгляд результат отрицательный, инфекция вирусная.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, как облегчить сухой сильный кашель? Макрота не выходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель во сне, то перед сном прием противокашлевых, например Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусно-бактериальная инфекция, если самочувствие хорошее, то антибиотик не показан, можно орошать глотку антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет