Низкий гемоглобин у ребёнка в 3 месяца
У ребенка в 3 месяца гемоглобин 99, прописали пить железо. Есть ли в этом необходимость? Мы находимся на грудном вскармливании, у меня так же всегда гемоглобин по нижней границе, ферритин тоже понижен, пила феррум лек всю беременность,до неё и после назначали
Здравствуйте
В возрасте 2-3 месяцев у младенцев анемия (гемоглобин до 90г/л) носит физиологический характер и не требует лечения.
Рекомендую в возрасте 5-6 месяцев повторить общий анализ крови и на основании него делать выводы о необходимости приема препаратов железа
Екатерина Андреевна, у нас ещё снижены эритроциты, это может быть из за гемоглобина?
И повышен гемоглобин в эритроците
Напишите, пожалуйста, точный уровень по анализу. На референсные интервалы, указанные на бланке мы не ориентируемся. Они прописаны без учета возраста ребёнка
Екатерина Андреевна, эритроциты 3.08
Ср объем эритроцитов 87.1
Отклонение ширины распределения эритроцитов 46,7
Лейкоциты 4.64
Коэффициент вариации ширины эритроцитов по объёму 12.6
Нейтрофилы 23.8
Гемоглобин 99
Тромбоцитокрит 0.331
Лимфоциты 63.4
Лимфоциты абс 2.94
Ср содержание гемоглобина в эритроците 32.1
Эозинофилы абс 0.26
Моноциты 6.9
Ср концентрация гемоглобина в эритроците 369
Базофилы 0.3
Ширина распределения тромбоцитов по объёму 15.6
Ср объем тромбоцитов 8.7
Эозинофилы 5.6
Базофилы абс 0.01
Гематокрит 26.8
Тромбоциты 381
Моноциты абс 0.32
Нейтрофилы абс 1.11
Да есть незначительное снижение эритроцитов (нижняя граница нормы 3,1), также, соответственно, снижен гематокрит )
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците немного повышена, но при железодефиците этот показатель как раз, наоборот, снижается
У детей первых 6 месяцев истинная железодефицитная анемия встречается редко, поэтому через 1,5-2 месяца повторите анализ и дополнительно к нему рекомендую сдать анализ на ферритин, ожсс и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы уже поставить точку в диагностике железодефицита
Добрый вечер ! Нет , пить препарат железа не нужно нижняя граница это 90 г/л
Называется она физиологическая анемия , лечение не требует , держится до 6 месяцев
После повторить оак
Марина Сергеевна, у нас ещё снижены эритроциты, это может быть из за гемоглобина?
И повышен гемоглобин в эритроците
Доброе утро ! Да , это эритроцитарныйиндекс ! Необходимо тогда сдать ожсс и феритин посмотреть нет ли латентного дефицита железа