Консультация гинеколога /

ПМС и тенезмы — вопрос №1980110

Здравствуйте. Женщина, 27. Хрон цистит, срк, дивертикулез слева.
Цикл 24-29.
Где-то дней шесть назад начались спазмы внизу живота, как будто менструация уже началась.
Чем ближе к новому циклу, тем чаще они становились.
Сегодня 23 ДЦ.
С самого утра послабленный стул, ходила несколько раз.
После этого начались боли внизу живота, как будто уже началась менструация, довольно сильные.
А самое неприятное, позывы в прямой кишке. Дёргает, распирает, ноет. Ощущение, что там что-то мешает, как будто не всё вышло. Иногда спазм, как будто что-то выйдет. Иду в туалет, ничего. Потужусь, вроде бы полегче. Как будто выкручивает прямо.
Уже отчаялась, проверила пальцем, внутри практически пусто. Но ощущение что внутри кишка воспалена вся и словно зудит.
Может ли быть такое перед месячными? Может ли этот быть геморроем например, я знаю что он перед месячными может обостряться.
Помогите пожалуйста.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть перед менструацией, особенно если у вас есть аденомиоз, нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. УЗИ делала регулярно последние пол года, так как очень болезненные овуляции. Аденомиоза нет никаких признаков. Загиб матки назад, мультифолликуллярные яичники. Всё, говорят что вообще всё внешне идеально.

Гинеколог
Тогда это такая реакция кишечника на 2 фазу цикла, можно использовать ректально свечи дикловит 1р в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. То есть, тенезмы и вот эти ощущения в заднем проходе могут быть, ничего страшного, после месячных должно пройти?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Вчера наконец пришли месячные. И почему-то сильнее всего болит слева внизу. Вот уже второй день больно ходить в туалет по большому. Сильные боли слева внизу во время дефекации и в целом при натуживании (но в первом случае все-таки сильнее). Стоит ли подождать, нормально ли это при месячных? Или бежать к гастроэнтерологу?
Гинеколог
Пока можно подождать, после завершения менструации пройти УЗИ малого таза и консультация гастроэнтеролога
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! В целом, возможны такие боли в этот период? Меня просто беспокоит что именно слева больше всего болит. Можно например пенталгин выпить?
Гинеколог
Да Такое может быть, но нужно обследование, можете принять любое обезболивающее
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Признаков эндометриоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Нет, ни на одном УЗИ не видели
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае дисфункция кишечника связано с выбросом простагландинов в период ПМС. Можете купировать это приемом НПВП, например нимесил по 1 саше дважды в сутки 2-3 дня
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А это поможет ложные позывы снять и ощущение в заднем проходе? И пройдёт ли это после месячных?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, поможет.
Пройдет на 4-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ ОМТ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Перед новым годом. Всё было в полном порядке
Акушер, Гинеколог
повторите УЗИ, чтобы исключить эндометриоз. Если его нет - с такими жалобами обратитесь к гастроэнтерологу
Клиент
Наталия Романовна, эндометриоза точно нет. То есть, ПМС это не может быть вызвано?
Акушер, Гинеколог
почему вы думаете что эндометриоза точно нет?
Клиент
Наталия Романовна, ну столько УЗИ за последнее время, у нескольких врачей. Никто даже не заподозрил. Или как-то ещё можно проверить?
Акушер, Гинеколог
когда вы делали УЗИ последний раз, этих жалоб ведь еще не было. Нужно повторить сейчас, т.к. появились жалобы, которые могут указывать на это
Клиент
Наталия Романовна, поняла вас. Ну то есть, без эндометриоза, таких проявлений в ПМС быть не может?
Просто боли вот эти внизу живота, они точь-в-точь менструальные. Ощущение, что всё уже началось, только крови ещё нет
Акушер, Гинеколог
Влияние косвенное конечно есть. Матка раздражает кишечник, плюс выделяются определенные вещества, которые тоже усиливают перистальтику кишечника. Попробуйте любые НПВС - например, Ибупрофен 200 2р/сут
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, попробую. Вообще, в норме, может ли живот болеть перед месячными? У меня раньше всегда только в первый день болел, а тут дней за пять начал беспокоить ощутимо.
Спасибо, что отвечаете.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, в этом и заключается пмс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения аденомиоза
А также вероятнее пмс с влиянием на кишечник
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть, такая реакция возможна перед месячными? А как же эти жуткие спазмы в заднем проходе снять? Я даже лежать ге могу, постоянно желание опорожниться пустое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи с Диклофенаком в прямую кишку на ночь 5-7 дней