Что вас беспокоит?

Повышены АЛТ и АСТ

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы,я в дикой панике ,ребёнку 3 года,очень повышены АЛТ и АСТ,при остальных анализах в норме (вроде) На завтра записались к гастроэнтерологу и на узи,но до завтра сойду с ума. Это может быть от чипсов или кока-колы (каюсь,ребенок пристрастился к вредностям),не может ли это быть герпатитом или циррозом?

Нет
3 года
18 Марта 2024·Просмотров: 447·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Татьяна Васильевна, прикрепила все анализы

Алина, не переживайте. Повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ) не критично, менее 3 норм. Это может быть при нарушении диеты, после приема лекарств, при ожирении. Спокойно дожидайтесь УЗИ и гастроэнтеролога.

Татьяна Васильевна, лекарства,кроме как от глистов не пили (паразиты были 2 раза),а вот нарушение питания на лицо

Татьяна Васильевна, скажите пожалуйста,остальные анализы в норме?

Да, остальные у вас без патологии

Начинаете соблюдать диету 5 стол. Питание должно быть частое и дробное. И постарайтесь исключить фастфуд и сладкие соки и газировки.

Татьяна Васильевна, пришел еще один анализ (билирубин общий 13.9, норма лаборатории до 21)

Билирубин в норме.

Татьяна Васильевна, здравствуйте) сделали узи,сейчас прикреплю результат,взгляните пожалуйста

Добрый день. Ознакомилась с результатом УЗИ брюшной полости. Изменения в печени и поджелудочной железе возможны на фоне неправильного питания, лишнего веса. Увеличение селезенки и лимфоузлов брызжейки у детей возможно после перенесенной инфекции. Возможно повлияла на это глистная инвазия. Гепатоспленомегалия бывает при инфекционном мононуклеозе. Сдайте обязательно анализ на вирусные гепатиты, вирус Эпштейн-Барра. В любом случае наблюдение и лечение у детского гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ферментов печени не высокое , до 3х норм считается среднее повышение, не критичное . Возможна погрешность в питании или прием каких то лекарственных средств. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и спокойно ожидайте очный прием гастроэнтеролога. Так же рекомендую сдать анализы на вирусные гепатиты В и С методом ИФА

Анна Игоревна, пришел еще один анализ (билирубин общий 13.9, норма лаборатории до 21)

Билирубин тоже в норме

Анна Игоревна, здравствуйте) сделали узи,сейчас прикреплю результат,взгляните пожалуйста

Общий анализ крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Вы писали выше, что лечили ребенка от глистных инвазий. Как давно это было?

Юлия Михайловна, 2 недели назад,до этого так же 2 недели назад,суммарно за месяц 2 раза.

Повышение АСТ и АЛТ может быть связано именно с заражением гельминтами.

Каким препаратом лечились от глистной инвазии и какие именно паразиты были ?

Анна Игоревна, острицы,пили первый раз немозол,не помог,после пили пирантел

Конечно , препарат токсичный , его прием и обусловил Вам повышение печеночных трансаминаз .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.