Консультация врача кдл /

Повышены АЛТ и АСТ — вопрос №1980216

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы,я в дикой панике ,ребёнку 3 года,очень повышены АЛТ и АСТ,при остальных анализах в норме (вроде)
На завтра записались к гастроэнтерологу и на узи,но до завтра сойду с ума. Это может быть от чипсов или кока-колы (каюсь,ребенок пристрастился к вредностям),не может ли это быть герпатитом или циррозом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Алина. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила все анализы

Терапевт
Алина, не переживайте. Повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ) не критично, менее 3 норм. Это может быть при нарушении диеты, после приема лекарств, при ожирении. Спокойно дожидайтесь УЗИ и гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, лекарства,кроме как от глистов не пили (паразиты были 2 раза),а вот нарушение питания на лицо
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите пожалуйста,остальные анализы в норме?
Терапевт
Да, остальные у вас без патологии
Терапевт
Начинаете соблюдать диету 5 стол. Питание должно быть частое и дробное. И постарайтесь исключить фастфуд и сладкие соки и газировки.
Клиент
Татьяна Васильевна, пришел еще один анализ (билирубин общий 13.9, норма лаборатории до 21)
Терапевт
Билирубин в норме.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте) сделали узи,сейчас прикреплю результат,взгляните пожалуйста
Терапевт
Добрый день. Ознакомилась с результатом УЗИ брюшной полости. Изменения в печени и поджелудочной железе возможны на фоне неправильного питания, лишнего веса. Увеличение селезенки и лимфоузлов брызжейки у детей возможно после перенесенной инфекции. Возможно повлияла на это глистная инвазия. Гепатоспленомегалия бывает при инфекционном мононуклеозе. Сдайте обязательно анализ на вирусные гепатиты, вирус Эпштейн-Барра. В любом случае наблюдение и лечение у детского гастроэнтеролога.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение ферментов печени не высокое , до 3х норм считается среднее повышение, не критичное . Возможна погрешность в питании или прием каких то лекарственных средств. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и спокойно ожидайте очный прием гастроэнтеролога. Так же рекомендую сдать анализы на вирусные гепатиты В и С методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, пришел еще один анализ (билирубин общий 13.9, норма лаборатории до 21)
Врач КДЛ
Билирубин тоже в норме
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте) сделали узи,сейчас прикреплю результат,взгляните пожалуйста
Врач КДЛ
Общий анализ крови в норме
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алина! Вы писали выше, что лечили ребенка от глистных инвазий. Как давно это было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, 2 недели назад,до этого так же 2 недели назад,суммарно за месяц 2 раза.
Врач КДЛ
Повышение АСТ и АЛТ может быть связано именно с заражением гельминтами.
Врач КДЛ
Каким препаратом лечились от глистной инвазии и какие именно паразиты были ?
Клиент
Анна Игоревна, острицы,пили первый раз немозол,не помог,после пили пирантел
Врач КДЛ
Конечно , препарат токсичный , его прием и обусловил Вам повышение печеночных трансаминаз .