Ишерихия коли в моче
Добрый день! В прошлый понедельник случился приступ цистита впервые, обратилась к гинекологу, сдала ОАМ и посев, на ночь приняла Фосфомицин однократно и начала приём Канефрона. Симтомы цистита утихли. Затем сделала узи почек и мочевого в поликлинике и попала на приём к урологу. По результатам узи врач назначил Цефиксим на 7 дней. Сейчас принимаю антибиотик (5 день), Канефрон. Сегодня пришёл посев мочи и по нему обнаружена Ишерихия коли. На сегодняшний день беспокоят тянущие боли на спине под рёбрами справа и в пояснице тоже справа, слева не болит. Боль ноющая, тянущая, тупая и днём чувствую и ночью. Переживаю, что что-то с правой почкой. Прикладываю во вложении все анализы и узи. Подскажите, антибиотик справится с этой высеянной бактерией? От чего она появляется? Нужно ли что-то добавить к лечению с учётом посева и беспокоящих болей в спине? Нужно ли сново сдать ОАМ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. С большой вероятностью антибиотик сработает.
На УЗИ криминала нет.
Дополнительно можно
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Общий анализ мочи можно повторить.
Владимир Александрович, спасибо вам за ответ, а ОАМ сдать уже сейчас или как закончу антибиотик? От чего могут быть эти болевые ощущения, если по узи почек ничего серьёзного? Может переделать узи в другом месте? Болеть начало, как начался цистит, напрягает, что до сих пор не проходит...
Ну так инфекция вызывает воспаление и повреждение, для восстановления нужно время, ресурсы.
Анализ мочи можно и сейчас для контроля.
Владимир Александрович, добрый вечер!
Я сегодня сдала ОАМ, прикрепила результат во вложении, могли бы вы его посмотреть?
Абсолютно нормальный анализ, хоть на выставку!
Владимир Александрович, спасибо, это радует)
Нужен ли тогда Уронекст? Завтра последний день антибиотика.
Для профилактики не помешает.
Владимир Александрович, поняла, а какая ещё профилактика цистита, чтобы не было рецидивов?
Суперлимф свечи по 25 мг на ночь 20 дней.
Принятый ответ
Доброе утро.Какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, здравствуйте! Беспокоит тянущая боль на спине под рёбрами и в пояснице, преимущественно справа. Болеть начало, как начался цистит, неделю назад и так и не проходит.
Подозреваю,что тут присоединилась и неврология.Стоит пересдать ОАМ ,соблюдая технику сбора.
Луиза Римихановна, ОАМ сдала сегодня утром. По узи написано гидроколикоз обоих почек, это может давать болевые ощущения? Нужно ли переделать узи?
Нет,не может.Если Вас это описание тревожит,переделайте у другого специалиста на пустой мочевой пузырь.
Луиза Римихановна, пришёл результат ОАМ, могли бы вы посмотреть во вложении?
Анализ в порядке.На данный момент активного процесса нет
Луиза Римихановна, спасибо, если анализ уже хороший, что из лечения нужно оставить? Завтра допиваю антибиотик.
Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц,Уро-ваксом по капсуле натощак 2месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая обнаружение кишечной палочки в бак. посеве мочи, которая является наиболее частым возбудителем инфекций мочевыводящих путей, можно пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев.