Консультация невролога /

МРТ поясницы — вопрос №1980392

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ и составить план лечения. Мне 34 года. У меня врожденный грудо-поясничный сколиоз, от этого я так понимаю все мои остальные проблемы со спиной и суставами. В последние годы у меня появился постоянный дискомфорт в пояснице (а также боль при кашле, чихании, по утрам при вставании). Сделала мрт, есть и грыжа и протрузия, спондилёз, спондилоартроз и т.д. Но меня особенно напугали следующие описания:
- Жировая дегенерация костного мозга в смежных отделах тел позвонков L4 и L5, с элементами реактивного отека (по Modic 1-2)
- протрузия межпозвонкового диска до 2,5мм, деформирующая
переднюю поверхность дурального мешка.
- Ретроспондилолистез L5 на 2 мм.
Помогите пожалуйста расшифровать эти страшные слова, про деформацию дурального мешка в интернете вообще написано про последствия в виде паралича.
К сожалению у меня офисная работа, много сижу, как помочь спине в таких условиях? Стоит ли носить корсет? Хожу в бассейн, тренажерный зал (без осевой нагрузки).

Возраст: 34

Хронические болезни: сколиоз грудо-поясничный, спондилоартроз, спондилез, Ретроспондилолистез, артроз коленного сустава 2 ст.

Невролог
Екатерина, здравствуйте! По МРТ чего-то критичного нет. Есть небольшая грыжа L5-S1 4 мм , но без компрессии нервных корешков это хорошо. Протрузия в L4-L5 еще меньше 2,5 мм, она сдавливает дуральный мешок (полость в котором расположен спинной мозг), но сам спинной мозг и нервные корешкине деформирован, не сжат, задет только мешок. Стеноза позвоночного канала нет. В МРТ описываются признаки остеохондроза, жировая дегенерация костного мозга в позвонках (не путать со спинным мозгом)и является как раз проявлением дегенеравитвных процессов в следствие остеохондроза. Ретроспондилолистез это небольшое смещение позвонка назад.
В вашем случае полезны будут регулярные легкие физические нагрузки - ЛФК, бассейн, йога, пилатес. Физ. нагрузки помогут поддерживать мышечный корсет в тонусе. При обострении болевого синдрома можно лечиться консервативно : например т. Мелоксикам 7,5 мг 2 р/д + сирдалуд 2 мг на ночь 5-7 дней. Корсет можно носить не более 4 часов в день и только при обострении болевого синдрома.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Жировая дегенерация костного мозга - это естественный процесс старения позвоночника, с возрастом костный мозг заменяется жировой тканью.
Протрузия небольшого размера на самом деле и в любом случае выбухание оказывает влияние на прилежащие структуры, пока что ничего страшного нет.
В вашем случае бассейн стоит продолжить, можно заниматься йогой.
При нагрузках на позвоночник можно надевать корсет ортопедический полужесткий.
Желательно ежедневно выполнять ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Рентроспондилолистез-смещение позвонка кзади, 2 мм тоже не критично, значимо от 1 см.

Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного и критичного нет, не переживайте
Грыжа небольших размеров и протрузии небольших размеров , ни грыжи ни прогрузить не сдавливают нервные корешки
Так же описано небольшое смещение позвонка назад, что не является критичным и не требует лечения
Плавание, лфк, растяжка приветствуется
Старайтесь в течение дня регулярно делать упражнения лфк
При наличии болевого синдрома принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции