Красные пятна на ногах

Болею псориазом 14 лет,год назад назначили генную терапию,ушла в ремиссию,но после заживления бляшек остались большие красные пятна,но на ногах спустя 10 мес. не побледнели(было большое поражение,бляшки не проходили вообще), как помочь коже избавиться от посттравматизации и выровнять тон?

Псориаз, псортатисеский артрит
32 года
23 Мая ·Просмотров: 79·Анна

Анна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что после разрешения кожного процесса, особенно если он был сил но выраженным / длительно существующим, может остаться неравномерная окраска кожных покровов, к сожалению

Обычно в подобных случаях рассматривают использование восстанавливающих средств, например, Цикапласт В5+ бальзама, длительно, летом - важно защищать кожу от солнца одеждой или кремом спф 30+ и выше

Спасибо за ответ и рекомендации,я бы хотела позагорать,тк очень бледная,или при таком не рекомендуется?

С кремом СПФ можно, без крема - нежелательно

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации, такое может быть после перенесенного кожного заболевания
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3 раза в сутки

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспал
ительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 й до 2 раз в день в течении 3 недель
Очный осмотр врача
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях поствоспалительных явлений.
Они могут сохраняться достаточно длительно, несколько месяцев, проходить постепенно самостоятельно.
Поскольку появление свежих проявлений псориаза на коже могут быть спровоцированы какими-либо воздействиями на неё, не рекомендуется предпринимать слишком активных, агрессивных воздействий. Тут, как бы палка о двух концах. Возможно применение мягких средств ухода, кремов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это поствоспалительная гиперпигментация - после воспаления кожа выработала больше пигмента (красящего вещества), и поэтому пятна стали темнее.
Поствоспалительная гиперпигментация обычно со временем уменьшается, но процесс может занять несколько месяцев.

• Для ускорения восстановления кожи , обычно рекомендуют наносить ЦИКа средства: например: La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 или Biodema Atoderm Cica Crème- 2 раза в день- до полного восстановления.
• Обязательно использование солнцезащитных средств 30-50+, во избежания пигментации:
• например La Roche-Posay Anthelios, Avene Cleanance Solaire, Bioderma Photoderm, наносить за 15 минут до выхода