Красный плоский лишай

Здравствуйте. Мне поставили диагноз Красный плоский лишай, я его полечила. Сейчас ремиссия, высыпания есть но незначительные. Примерно неделю образовалось папула на стопе, при пальпации болит( колит). Ходила в подологу, бородавку исключили. Что это может быть? Благодарю за ответ. Фото приложила.

ВСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомитесь с фото можно вам попросит сфоткать полностью стопу, чтоб понимать на каком месте образование . И скажите вас подолог в дерматоскоп смотрела ? Как давно образование?

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Нет, подолог смотрел без дерматоскопа. Он начал обрабатывать мне фрезой и стало очень больно. На что подолог он ответил что бородавка и стержневая мозоль не может давать таких болевых ощущений. Затвора добывить, что боль бывает даже в покое( ощущение что шипит или покалывает)

Фото добавила

Она болит потому что наросла + в этом месте скорее всего ещё есть трение обувью или просто при ходьбе. Я склоняюсь что это бородавка и в силу трения, омозоллелости она поэтому и болит

Благодарю Вас. А бородавка в покое может щипать? И почему она не разнеслась за столько времени по всей ступне? Или такое возможно при бородавке?

Принятый ответ

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки или стержневой мозоли, по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 7дней.
На коже высыпания похожи на кпл, причина полностью неизвестна, есть связь после вирусных инфекций, очагов хронической инфекции, вакцинации, если результат от лечения положительный, то очень замечательно.
Стараться сейчас мочалкой не растирать до полного разрешения.

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Подолог сказал что это точно не бородовка и не мозоль так как при обработки в кресле подолога начались сильные болевые ощущения. И забыла добавить что в спокойном состояние ощущение как будто щипит или колит.

Тогда по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп, конечно, бородавка, мозоль может давать боль, но может быть образование.
После осмотра можно принять решение.
Сейчас можно наносить мазь левомеколь 2 р в день 5дней, если присутствует боль, до осмотра врача.

Поняла, спасибо Вам. А еще вопрос извините пожалуйста это не может быть онкологией? Очень переживаю

Сколько нужно, можно спрашивать. Даже не переживайте, вот точно, ничего опасного и подозрительного нет на коже стопы, даже не думайте.

Благодарю Вас.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на подошве можно предположить проявления классической подошвенной бородавки.
Высыпания красного плоского лишая находятся в регрессе, на них можно наносить мази с цинком- крем деситин, белобаза с цинком, уходить с гормонов.
Бородавку удалить у дерматолога , можно азотом.
Пока образование свежее, лучше поддаётся деструкции

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Да красный плоский лишай в регрессе папулы становятся плоскими и не чешутся. А бородавка разве может в покое щипать? И при пальпации колит как будто иголкой.

Здравствуйте!
Может и щипать и болеть, зависит от локализации и наличия нервных окончаний в этом месте

Поняла. Спасибо Вам

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления все таки вирусной бородавки
Вызвана ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно
Выполнить осмотр в дерматоскоп и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт/педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. А бородавка может в покое щипать и при пальцами голоть как будто там иголка?

И можно ли такую бородавку удалить азотом?

Да, это характерно для нее

Можно
Только не гарантировано, что уберут с 1 раза
Сургитрон /электрокоагуляция в этом плане более контролируемая методика и надежная

Поняла. Благодарю Вас.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно рекомендовать использовать аптечное средство от бородавок - пасту Вартокс наружно, по инструкции.

Здравствуйте. Благодарю Вас. А может ли бородавка в покое щипать?

А можно ли удалить азотом?

Да, бородавка может щипать, вызывать и другие ощущения. Это может быть связано с давлением на нервные окончания. Жидким азотом можно удалять, аккуратно, потому что, бывает так, что после этой процедуры больно ходить, когда бородавки на стопах.

Поняла, спасибо Вам.