Крапивница на пенициллин

Здравствуйте такая ситуация заболел гриппом подключилась бактериалка, врач выписал амоксициллин у меня была 15 лет назад аллергия на пенициллин жёсткая достаточно обсыпало всего,на что она сказала можно левофлоксацин тогда, я по своей глупости решил пропить Амоксициллин думал не будет аллергии после 15 лет, на 4 день приёма высопало на животе спине мелкие крапинки на след день они увеличились и высыпала практически везде.я пошёл в кож вен на меня посмотрели сказали щас купи дипроспан уколим будешь как новый завтра, купил укололи стало все ещё хуже лицо все красное вены надулись все тело вся эта сыпь слилась и горела, я опять в кож вен они говорят ну Крапивница жёсткая, надо капать тебя, крч я сам госпитализировался получил 14 капельниц преднизолона 20 уколов супрсатина все сошло, вопрос следующий мне сказали диета две недели, месяц прошёл уже без 2 дней, диету я не держу уже неделю ем все как раньше и все норм, сколько вообще при аллергии на лекарства диета? Нужна ли она вообще? Какие антибиотики мне можно? Я пил всегда макролиды все ок было. Щас ток цетиризин пью, пил ещё инговерин и ацикловир, т.к в больнице подцепил сверху бронхит и ветрянку которая проявилась через 14 дней, приложил фото так было все тело и

Яза дкп в стадии ремисии 8 лет, аллергия на пенициллин
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Есть можно все, но не острое, не экзотические фрукты и овощи, поменьше цитрусовых и орехов. И пока без алкоголя.
Антигистаминные продолжайте еще 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Ну я ем уже все неделю как бы некаких высыпаний нет кроме ветрянке, но она тут не причём я вообще не аллергик на еду, алкоголь не пил все это время, хочу завтра джин выпить чутка и все, просто есть ли смысл держать диету больше месяца в моем случае?

Нет, диету не нужно соблюдать. Но без излишеств, все-таки серьезные испытания за последний месяц перенесли, организма нужно все щадящее.
Антигистаминные с алкоголем совсем несовместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Марина Михайловна, цетеризин мне выписовали 7 дней пить я пью уже 3 неделю сегодня последний день пью, завтра уже не будет приёма цетеризина, он долго выводиться с организма?

Сутки точно выводится

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Марина Михайловна, щедящее сколько? Пол года?

Да нет, в течение ближайшего месяца. Возраст молодой, все восстановится!

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Марина Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Марина Михайловна, а подскажите после выписки с больницы сколько я должен был пить цетризин в идеале!?

1месяц

Вам нельзя больше в жизни пенициллины и цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Марина Михайловна, и как быть с макролидами если вдруг потребуется? Вроде щас обошёлся без них но вдруг что, одни говорят можно другие говорят щас на любой антибиотик может быть такая реакция

Макролиды не реагируют перекрёстно с пенициллинамм

 - отвечает  СпросиВрача –
СЕРГЕЙ
Клиент

Марина Михайловна, ещё 1 вопрос т.е если я в ближайшем месяце пропью макролид 99% такой реакции не будет?

Точный процент никто не скажет, но должно быть все нормально. Но лучше не перегружать себя сейчас антибиотиками

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Вы можете принимать макролиды, если ранее не было реакции на антибиотики этой группы. Сейчас лучше воздержаться от употребления алкоголя, исключить из питания шоколад, цитрусовые, орехи, мед, цельное молоко, сою, жареное, специи, приправы. Антигитаминные принимайте до 1 месяца.