Восполился лимфоузел
Добрый день. В пятницу заметила что на шеи под ухом шишка появилась ( фото прилагаю ) в субботу утром пошла к врачу, утром же когда умывалась заметила что и возле уха болит когда нажимаю и уходит вниз к шишки. , врач сказал что лимфоузел восполился, ничего не назначал, сказал если сам не пройдет до 21.03 тогда сдать оак и возможно назначат антибиотик. Ранее никогда не восполнялись. Зубы не болят, уши не болят. В субботу к вечеру стал очень сильно болеть, выпила немесулид, он не помог, выпила китарол на ночь и уснула, вчера вроде как стал чуть меньше, но так же сильно болел, выпила снова немесулид и он помог, вечером стала гореть вся щека ( сегодня чуть легче, сильно не болит, если ее трогать не болит практически. Подскажите что это и что делать ?( , очень переживаю по этому поводу (( тк у родственницы на шеи восполился лимфоузел, 4 мес лечили его, оказался в итоге рак ( Фото первое это пятница изначально какой он был, фото второе это вчера, фото третье сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Александр Юрьевич, загрузила . Первое фото позавчера, второе вчера и третье сегодня
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , сдать общий анализ крови необходимо , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас чтобы поддержать иммунитет рекомендую Вам Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500ме в сутки на 1 месяц, Цинк 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Жду фото , не прикрепилось
Мадина Максутовна, загрузила . Первое фото позавчера, второе вчера и третье сегодня
По фото видна положительная динамика , скорее всего лимфоузел отреагировал на восполнние соседних органов . В первую очередь необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , Срб , Соэ , понять есть ли в организме воспалительный процесс
УЗИ лимфатического узла .
Мадина Максутовна, ну и боли сегодня нет, и не чувствую что щека горит
Все же анализы сдайте , для спокойствия .
Мадина Максутовна, я сделала узи, прикрепила фото заключения, посмотрите пожалуйста, нет ли ничего страшного ?(
По узи признаки гиперплазии , это значит увеличение лимфоузла , нечего страшного не переживайте пожалуйста . Узел самостоятельно придет в норму .
Здоровья вам !
Мадина Максутовна, спасибо огромные ! Вы меня успокоили
Рада помочь вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы понимать генез воспаления лимфатического узла рекомендую сдать общий анализ крови + УЗИ лимфатических узлов ( самый достоверный признак отличить есть ли отношение к раку у воспаления).
Алена Игоревна, я поняла. Спасибо
Алена Игоревна, это узи любой врач узист делает или специальный ?
Специальный , они делятся - кто делает конкретно живот, кто сердце. Кто по лимфатической системе, кто по венам. Это надо уточнить в УЗИ отделении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, выполнить УЗИ лимфоузлов. Пока можно начать прием Дексалгин 25мг 2р/сут-5дней, вольтарен гель 2р/сут-5дней.
Оксана Викторовна, загрузила фото. Первое фото позавчера, второе вчера и третье сегодня
На третьем фото уже положительная динамика.
Оксана Викторовна, я мажу индовазин, это одно и тоже ?
Да, в состав тоже входит НПВС.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна!
Самым оптимальным будет сдать общий анализ крови (узнаем есть ли воспалительный процесс и нужны ли антибитики) и УЗИ лимфатичечких сосудов (это поможет исключить злокачественный процесс).
Екатерина Александровна, спасибо, поняла . УЗИ может сделать общей специалист или какой то специальный ?
Врач ультразвуковой диагностики?
Екатерина Александровна, я записалась на узи сегодня. Прикреплю фото узи, посмотрите ?
Да, конечно!
Напишите, как прикрепите, обязательно посмотрю ?
Екатерина я сделала узи, прикрепила фото заключения, посмотрите пожалуйста, нет ли ничего страшного ?(
Гиперплазия - это увеличение в размерах, ничего страшного в этом нет.
Он придёт в норму через некоторое время.
Поводов для переживания нет ?
Екатерина Александровна, спасибо
Татьяна, здравствуйте
Можно Найз 100 мг * 2 раза в день на 3-4 дня пока., если не помогает- ибупрофен 400 мг * 3 раза в день.
Нужно сделать УЗИ лимфоузлов данной области, посмотреть структуры и размеры лимфоузлов
Сафия Ринатовна, спасибо записалась на сегодня на узи 17,50
Отлично. Если опишут реактивный лимфаденит - ничего страшного нет
Сафия Ринатовна, я сделала узи, прикрепила фото заключения, посмотрите пожалуйста, нет ли ничего страшного ?(
Здравствуйте! Температуры нет? Вероятней всего нужны антибиотики, сдайте общий анализ крови это прояснит ситуацию!
Вита Григорьевна, температуры нет . Поняла. Спасибо
Тогда сразу записывайтесь на узи лимфатических узлов
Вита Григорьевна, записалась уже на сегодня 17,50 …
Вита Григорьевна, я прикреплю сюда результат узи, напишу вам, посмотрите ?
Да приложите
Вита Григорьевна, я сделала узи, прикрепила фото заключения, посмотрите пожалуйста, нет ли ничего страшного ?(
По УЗИ увеличение размера лимфатического узела вероятней всего на воспалительный процесс или вирусную инфекцию, необходимо посмотреть общий анализ крови, СРБ.
Добрый день. Скорее, лимфоузел увеличен на фоне протекающей рядом инфекции (острая вирусная инфекция, хронический воспалительный процесс в ЛОР-органах, заболеваний зубов, десен и так далее). Это реактивный лимфаденит. Пока можно НПВС (нимесил, мовалис и так далее). Местно - солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, можно полоскать горло мирамистином 2-3 раза в день. Витамины (поливитамины), адаптогены.