Мазок на онкоцииологию
Был взят мазок на онкоцииологию. В расшифровке : в мазке лейкоцитарная инфильтрация выраженная, комплексы железистого эпителия. Признаки воспалительного процесса . Интерпретация результата выше нормы. В простом мазке: эпителий плоский-единичный, лейкоциты- единичные в поле зрения, гонококки, трихомонада- отр., слизь в большом количестве, флора-бацилы обильно. Что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По мазку на флору норма, он невоспалительный, Флора нормальная палочковая.
По онкоцитологии главное что нет атипических изменений в клетках. Воспаление по этому анализу не диагностируется.
Если зуда, жжения нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ доброкачественный, но есть воспалительный процесс. Жалобы на выделения есть?
Олеся Фёдоровна, жалоб нет, выделения обычные , скудные, без запаха. Готовлюсь к удалению полипа. Нужно ли какие-то дополнительные анализы сдать?
Нет, достаточно санации влагалища (клиндацин 3 дня вагинально по 1 свече на ночь) и снова сдать мазок цитологию и мазок флору
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По поводу лейкоцитов и воспаления, вы обследовались на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Екатерина Сергеевна, нет не обследовалась. Жалоб ни когда не было. Раз в год сдаю мазки. Сейчас жалоб нет. Был сбор анализов для опер. лечения( полип тела матки).
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и ИППП.
Если никогда не обследовались, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада планово.
Если жалоб нет, на сегодня в санации вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Добрый день.
Установление воспалительного процесса - не цель онкоцитологии и не нужно обращать внимания на эту запись.
Мазок на флору у вас отличный и полностью исключает активный воспалительный процесс. Бациллы - это лактобациллы, нормальная палочковая флора, «полезные бактерии».
Все у вас хорошо.
Здравствуйте, мазок нм онкоцитологию у вас хороший, атипичных клеток нет. Воспаление это реакция клеток на методику взятия данного мазка. Мазок на степень чистоты без воспаления. Описание флоры так и написано только бациллы?
Надежда Сергеевна, добрый день. Да , только бацилы.
Бацилы (палочки)это нормальная флора влагалища.