Смущают результаты анализов
Описание:Недостаточно адекватный. Клетки цилиндрического эпителия не обнаружены. Клетки поверхностного и промежуточного слоев плоского эпителия с реактивными изменениями. Умеренно выраженная воспалительная лейкоцитарная инфильтрация. Цитограмма умеренно выраженного воспаления. Соответствует: Воспалительный процесс слизистой оболочки ● Воспалительный процесс: экзоцервицит, эндоцервицит ● Степень выраженности: умеренно выраженная Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное описание обычно означает, что клеток с атипией в анализе не выявлено, но анализ взят недостаточно качесивенно для того, чтобы результат был достоверным.
В таких соучаях обычно рекомендуют пересдать мазок на онкоцитологию, но не ранее, чем через 3 месяца после последнего забора анализа.
Принятый ответ
Ника, здравствуйте!
В целом по заключению анализа атипически клетки не обнаружены. NILM - это норма. Смущает то, что в описании доктор не видит клеток цилиндрического эпителия, то есть материал был взят не полноценно, не все необходимые для исследования клетки попали в исследование при заборе.
Переливать не стоит; но в таких ситуациях обычно рекомендуется взять анализ повторно , не ранее, чем через 3 месяца. Раньше трех месяцев результат будет не информативным, поэтому торопиться тоже не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника !
Сам результат анализа у Вас хороший , но для адекватного осмотра врачу не хватило клеток с шейки матки . Обычно в подобных ситуациях рекомендована повторная онкоцитолгия через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не переживайте, каких-то критических данных по результатам исследования не описано, на заключение о воспалительном процессе мы не смотрим, так как мазок на цитологию создан только с целью оценки клеток на атипию, воспаление по данному анализу не определяется.
Обращает на себя внимание отсутствие клеток цилиндрического эпителия (тот самый эпителий, который выстилает шейку матки изнутри), без оценки этого эпителия исследование не может быть полноценным, поэтому необходимо будет сдать мазок на цитологию еще раз, но не ранее, чем через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии NILM означает что злокачественных клеток не обнаружено,то есть признаков злокачественности нет.
Но мазок взят недостаточно адекватно,клеток цилиндрического эпителия нет,в таких случаях нужно пересдать цитологию через 3 месяца