Расшифровка гистология
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста результат Макроскопическое описание: Фрагмент шейки матки размером 1,8х0,5х0,3 см Микроскопическое описание: фрагмент шейки матки, частично покрытый зрелым многослойным плоским эпителием с акантозом, частично - призматическим эпителием. В строме - крипты («шеечные железы»), слабовыраженная лимфоцитарная и лейкоцитарная инфильтрация. Эпителий желез состоит из слизьсекретирующих высоких цилиндрических клеток с базально расположенными ядрами. Очагово выявляется пролиферация базальных клеток с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, атипией ядер и клеток практически на весь эпителиальный пласт, за исключением нескольких поверхностных слоев клеток, сохраняющих плоскоклеточную дифференцировку с вовлечением в патологический процесс эндоцервикальных крипт. Заключение: Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки высокой степени: HSIL (CIN III - тяжелая дисплазия плоского эпителия). Край резекции в пределах исследованных препаратов без признаков интраэпителиального поражения (интактный). Комментарии к заявке: Локализация: Материал для исследования - биопсия шейки матки
Добрый день.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена тяжелая дисплазия. Край резекции без "плохих" клеток, поэтому считают, что убрали процесс полностью. Однако (на сколько понятно из текста), если это была не конизация шейки матки, а только биопсия, в любом случае, рекомендуют выполнить и конизацию.
Принятый ответ
Добрый день! По гистологии HSIL- это тяжелая дисплазия, предрак. Но обычно следующая стадия это рак шейки матки. Если это только биопсия, то требуется конизация. если это гистология после конизации, то требуется просто наблюдение, так как по описанию измененный участок удален полностью, нет изменений в краях резекции, что хорошо и в таком случае дальнейшее лечение не требуется. Надо наблюдатьсяв дальнейшем, так как рецидив возможен. Обычно в таком случае контроль кольпоскопии, цитологии и впч через 3 месяца.
Здравствуйте!
По описанию гистологии дисплазия шейки матки тяжелой степени , но края резекции ( среза ) без признаков атипии и злокачественности , это обычно значит , что патологический участок убран полностью .
Принятый ответ
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию.
В похожих случаях, если проведена только биопсия, рекомендуют провести конизацию, если ее уже провели , то в похожих случаях рекомендуют только лишь наблюдение , которое включает в себя через 3 месяца проведение кольпоскопии ( осмотра шейки под микроскопом) , проведение цитологического анализа и забор ВПЧ.
Здесь можно так же успокоиться, с учетом того что края описаны чистые - это значит что участок ( плохой ) был убран полностью
Здравствуйте
По результату гистологии описана тяжелая дисплазия, это предраковое состояние. Если манипуляция была в в лет биопсии ,края раны чистые, что означает что патологический участок был вырезан полностью .
Рекомендуется динамическое наблюдение ,проведение кольпоскопии,цитологии .