Консультация дерматолога /

Пятно под мышкой — вопрос №1980697

здравствуйте. позавчера почувствовал боль под мышкой. обнаружил такое пятно. решил, что натер джинсовой рубашкой, но есть сомнения. сильно болит при прикосновениях. действительно ли это натертость или что-то иное?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, здравствуйте!
Мое мнение - это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней
2. Мазь Ацикловир 4-5 р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня как раз сейчас рецидив генитального герпеса. может он быть и там и там?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое возможно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. я просто думал что герпес проявляется пузырьками с жидкостью, а тут их нет, стали корочки только нарастать на 2 день, думал это как если кожу содрал...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пузырьки по всей видимости сразу ссорились в корочки.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас обнаружил под второй подмышкой тоже небольшое такое же пятно. Может быть герпес так зеркально расположен под обеими подмышками?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите фото и второй подмышки.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузил 2 фото. тоже просто краснота без пузырьков. на первой подмышке просто сухая корочка, пузырьков тоже нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На этой подмышечной впадине, сыпь выглядит иначе - похоже действительно на потертость.
Они симметрично расположены в подмышечных впадинах?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, абсолютно симметрично. первая подмышка выглядела точно также изначально (в смысле что тоже просто красное пятно) а на второй день стала покрываться корочкой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте сделаем так - мазь Акридерм ГК 2р в день 7-10 дней.
Гигиена детским мылом.
Цетрин внутрь по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Исключить трение, старайтесь чтобы одежда была посвободнее в этой области, одежда - ХБ или хлопок.
Возможно все же это потертость- и присоединилась вторичная флора, поэтому корочки.
Не закрывайте вопрос, понаблюдайте в динамике, через пару дней отпишитесь о самочувствии.
Лечение от герпеса пока не нужно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, попробую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас обнаружил под второй подмышкой тоже небольшое такое же пятно. Может быть герпес так зеркально расположен под обеими подмышками?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А почему нет
Настроения мои создались для этого условия
Может быть
Органикам то у вас один
Вирус во всем организме
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепил фото второй подмышки. также краснота и также без пузырьков.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раздражение
Натерли
Любая гормональная мазь снимет процесс
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Я считаю, что это потёртость-раздражительный дерматит.
Нет пузырей за герпес.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Фуцикорт или Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
К бабке не ходи - это натёртость с кровоизлиянием, следствие грубого механического воздействия.
Лучше лечение - убрать источник воздействия и время! Из лекарств можно Траумель 2 раза в день 7 дней. Диета с исключением алкоголя и острой пищи.