Анализы после пункции ЭКО
Добрый день! 26 февраля вступила во второй стимулирующий протокол ЭКО. (Первый май 2023 года). Репродуктолога очень смущает СОЭ повышена. Повышена она у меня почти постоянно. Поскольку остальные анализы в норме, то меня в протокол взяли. пункция была 08.03.2024.Пунктировали 16 фолликулов. 12 ооцитов достали. Все прошло без осложнений. Единственно, мне перенос назначили на другой цикл, так как была опасность гиперстимуляции. Месячные уже начались 14.03.2024. сейчас сдала перед планирования переноса анализы. И результат не очень хороший. Вот хотела спросить. это просто из-за пункции или из-за организм не отошел? Или месячные повлияли? Или и то и другое? СОЭ не дает покоя моему репродуктологу. Она все пугает, что надо бы проверить на аутоимунные или на рак. На что именно желательно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы хорошие, препятствием к протоколу ЭКО быть не могут. С-реактивный белок в норме, то есть активного воспалительного процесса нет. СОЭ может неспецифическим образом реагировать на множество факторов, но всю грубую патологию вам исключили по анализам. Если вы клинически здоровы,нет жалоб, то переживания по поводу СОЭ напрасны.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
СОЭ - это очень неспецифичный и лабильный показатель, он реагирует на любые изменения физико-химических свойств крови. Повышение его чаще всего происходит на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Учитывая повышение ультрачувствительного СРБ, нельзя исключить воспалительный процесс.
Пункция и подобные манипуляции тоже могут временно повышать СОЭ и СРБ.