Консультация онколога /

Недиагностический материал биопсии щитовидной железы — вопрос №2333161

На узи нашли узловое образование правое доли щж TIRADS 5.
Была проведение пункция, где
В 3-х микропрепаратах правой доли по цитоморфологической картине
недиагностический материал , представлен коллоидом скудно, клетками
Исследование материала из крови, других клеточных элементов не найдено. По системе Bethesda: 1 щитовидной железы.
Сделали узи повторно, написали заключение: «Очаговые изменения ( узловое образование ?) правой доли щитовидной железы ( THIRADS 4)»
Была повторно пункция, где так же написали, что мазок недиагностический, представлен клеткам крови.
Сказали идти на 3-ю пункцию
По анализам и гормонам все в норме( кальцитонин, ат-тпо, ттг и т4свободный)
Могут ли спровоцировать постоянные пункции образование?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Постоянные биопсии могут быть причиной роста узла, но без биопсии нельзя оценить гистогенез образования и решить вопрос о тактике лечения. Нужно обсудить с врачом вопрос о возможности проведения толстоигольной биопсии, если ТАБ уже второй раз неинформативна.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
сам протокол пункции и узи можете загрузить?

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
желательно пройти МРТ шеи с контрастом
касательно в целом картины сейчас - целесообразно оперировать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нет, они спровоцировать не могут. Но с учётом категорий tirads4-5. Здесь надо делать узи щитовидной железы у специалиста экспертного уровня, решать вопрос билпсии или сразу операции. Также надо пройти узи мягких тканей шеи, кт грудной клетки, узи брюшной полости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Постоянные пункции ничего спровоцировать не могут. Учитывая Tirads4-5 нужно пробовать взять биопсию толстой иглой либо решать вопрос о хирургическом удаление с последующим гистооогическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сами по себе пункции никаким образом ничего спровоцировать не могут!
При неуспешных попытках верификации путём ТАБ - целесообразно провести трепан-биопсию или интраоперационную биопсию.
В любом случае, чаще всего узлы с характеристикой TI-RADS4-5 нужно удалять
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Пункции не могут спровоцировать образования, никаким образом.
В вашей ситуации нужно решать вопрос о биопсии толстой иглой образования или об оперативном лечении, так как при категории TI-RADS4-5 есть показания к оперативному лечению.