Кальцитонин 31

Добрый день. П результатам УЗИ обнаружено узловое образование правой доли щитовидной железы TI-RADS справа 3/ Результата анализа на кальцитонин 31,1. Какого вероятность рака в данном случае? показана ли пункция?

Хронических болезней нет.
40 лет

Здравствуйте.
Кальцитонин при медуллярном раке более 100.
Но кальцитонин более 25 требует наблюдения в динамике.
УЗИ щитовидной железы и кровь на кальцитонин через 3 месяца.
Биопсия не показана.
Давление у Вас в норме?

Наталия Владимировна, давление в норме. Очень переживаю.

Принятый ответ

Пока переживать не нужно. Можно провести пробу с кальцием, чтобы не волноваться.

Здравствуйте.
Повода для волнения у вас нет. При подозрении на медуллярный рак щитовидной железы кальцитонин выше 50. Медуллярный рак щитовидной железы исключен. Кальцитонин может несколько повышаться в ответ на недостаток витамина д3. Проверьте этот показатель. Он должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Да, витамин Д снижен 28. Читала про случаи у девушке при кальцитонине в крови 36 и взятии биопсии со смывом с иглы был калицитонин был более 1000, получается рак был подтверждён.

Принятый ответ

Для восполнения витамина д3 принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца.

Если есть волнение по этому поводу, можете пройти дополнительно тест на стимулированный кальцитонин.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, при выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция не показана.

Здравствуйте, при уровне кальцитонина более 100 мы говорим о наличии медулярного рака.
В вашем случае необходимо дообследование, обязательно сделайте пункцию со смывом на кальцитонин, или тест стимулированную пробу на кальцитонин с глюконатом кальция

Мадина Шамильевна, скажите я бы хотела сделать пункцию, я так понимаю она более информативно, но смущает узел же не большой, точно попадут?)

Узел достаточно маленький. Я бы рекомендована сначала сделать тест с глюкогатом, если и там будет повышен кальцитонин, в этом случае пытаться сделать пункцию

Мадина Шамильевна, посоветуйте хорошие центры в Москве, пожалуйста где это все можно сделать

Принятый ответ

Эндокринологический научный центр.

Мадина Шамильевна, скажите при стимулирующем тесте я так понимаю показатели будут выше. Как в данном случае исключить или подтвердить рак?

Принятый ответ

Здравствуйте. Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, у вас повышение незначительное, это не рак. При тирадс 3 риск злокачественности низкий, пункционная биопсия не нужна. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д