Серонегативный ревматоидный артрит

35 лет 3.02 плявилась небольшая суставная боль в правой руке фаланги среднего пальца 4.02 симметрично соедний палкц заболел на левой руке 6.02 при хотьбе более 20 мин заболели суставы тзб 7.02 впервые в жизни оказалась у ревматолога Анализы: Анф меньше 160 Асло 102 Хламидии 0 Рф меньше 20 Аццп меньше 0,5 С реакт белок 1.7 (0.9) Соэ 13 (17) И в целом сдала большой павет оефмафакторов Жду anti mcv и hla b 27 Вопросы: 1. Нужна ли пункция , чтобы выявить или индекции или сб даже онкологию например лимфому 2. Это похоже на серонегативный артрит или псориатический артрит? Мрт кпс +- в норме ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративных изменений обоих крестцово-подвздошных сочленений по типу остеоартроза I стадии (по Kellgren). МР-данных сакроилиита не получено. Рекомендована консультация ревматологом. 3. Есть ещк реально шанс что это просто реактивный? 4. Нужно делать узи локтей коленнй плечей? Что на 13.02: Субфебрильная температура воемя от время до 37 Потеют ладони и стопы и ночью и днем (2 сутки это) Приеимаю аркоксиа 90мг с омезом за полчаса до Тбс прошли Ел в целом хрустит то тут то там то плечи то локти то коленки то у стопы То вооьще ничего не болит, то рука снова болит уже и в друие пальцы отдает м и в само запястье. В основном правая Узи 07.02 тоже справа выявило небольшой синовит больше чем слева На узи тбс отт0702 тоже бы небольшой синовит Уважаемые доктора, могут ли это быть очень ранние замаскированные признаки лимфомы?

Мигрень с аурой
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 173·Мария, Москва

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваши вопросы давайте разбираться подробно.
1. Прикрепите фото кистей рук.
Напишите,они припухают? Болят в покое? Или при движениях только? Скованность есть в них утром? Если да -сколько по времени?
2. Есть ли боль и припухлость в локтевых,коленных суставах?
3. Есть ли у вас псориаз? Или у кровных родных ваших?
4. Кем вы работаете? Какой рост и вес?
5. Нет ли проблем с кишечником? Диареи? Болей в животе?
6. Температура не поднималась? Вы болели орви или какими то инфекционными заболеваниями незадолго до появления болей в суставах?
7. Все анализы и узи и МРТ приложите пожалуйста

Ольга, здравствуйте
Спасибо за отклик

1. Оуки не припухт но сегодня их стао печь
Горячо по тыльной стороне где мизинец , где сгибается кисть
Болят в покое , но в основном в движении
Ночью не болят. Несколько ночей. До этого болели. Скованночти по утрам нет(
2. Стоеляет и припекает под коленками, локтями , плечами, но не 24/7. Как то периодами
3. Нет никогда ни к кого опросила
4. Офисныц сотрунжгик сидячая работа с комплм. Часто переработки. Но вторая то левая рука тогда почему болит(((
5. Нет. Стул все как обычно регулярный нормальный
6. Действительно 1-2 февраля болело горло нос было 37 в соеду разко прошли нлс и горло стали беолть руки
Болела до этого гайморитов неосложненный нижнмх пазух только23.12-7.01
7. Сейчас поаробую но диск мрт , наверно, не влезет

По МРТ заключение только прикрепите.

Прикрепила вообще все, что набегала успела. Жду 27 аллель и аети мvc

Огромное спасибо

Мария,скажите а до орви,которое было в начале февраля суставы не беспокоили вообще? Или беспокоили?

Какой у вас рост и вес? Скажите,не бывает перегрузок? Например,подъем тяжестей? Спортом не занимаетесь? Нет какого то хобби,связанного с работой руками? Руки не немеют? Нет ощущения ползания мурашек?

Никогда не беспокоили… знаете… я просто в алисе попросила точками показать боли при артрите . Это болят пояио суставы. Но у меня болят не суставы!!! А между ними!!! Мб это синовит бурсит? Надо пункцию? Это может быть начало артрита или самостоятельное заболевание? Я давлю на каждый сустав почмо гле кости сгибатся это не болит болит между….

Я занимаюсь да для спины растяжкой в бассейне мне очень помогает. Конечно и руки и пальцы тяну всячески
Вес 68,170рост
Мурашки в кончиках пальцев бывают иногда аокалывния
В целом ладошки холодные ступни всегда тоже
А тут потеют и горячие….

По результатам узи кистей есть утолщение синовиальных оболочек в мелких суставах,это может быть признаком артрита,но классической клиники ревматоидного артрита вы не описываете. И лабораторно изменений в эту пользу тоже не наблюдается. Такая картина может быть и на фоне перегрузок,поэтому я спросила о работе руками,хобби и.т.д. Так как помимо выпота и утолщения синовия ещё и описывают проблему с сухожилиями,что бывает при как раз перегрузках.
Плюс вы перенесли орви,на фоне орви может быть постинфекционный артрит.
Пункции никакие не нужны. В такой ситуации важно дождаться ещё антитела к виментину. И обычно рекомендуют курс нпвс на 4 недели,с оценкой затем узи в динамике. Если на фоне лечения картина не изменится,тогда уже думать в сторону серонегативного РА.

Они пришлм

Они отрицательны!!!!

14.42 ant mcv

Касаемо ваших вопросов. Лимфома здесь совершенно не причем. Пункцию выполняют когда много жидкости в суставах,у вас минимально там описано,там «нечего»забирать. Пока она не нужна. Другие суставы на узи можно посмотреть,если они опухают,болят. Я все же пока больше склоняюсь,что это постинфекционные проблемы + постнагрузочные

Спасибо огромное!!!
Буду стараться беречь суставы
Делать все равно лфк минимально в момент неболи
Это типа бурсита синовита?
На костях пока ни на тюс ни на оуках нет изменений?
Тбс у меня врожденная дисплазия но не болит
Ответьте, пожалуйста, последний раз. И я с радостью закрою вопрос!!!

Долгих Вам лет!

Это не бурсит. Бурсит -это воспаление суставной сумки. Синовиит -это выпот в полость сустава. На фоне воспаления или перегрузки,оболочка внутри утолщается и продуцирует жидкость. Это называют синовиит. Лфк -не запрещено.

Принятый ответ

Из нпвс в таких случаях назначают обычно эторикоксиб 90 мг/сут ( если нет аллергии,язвенных проблем в жкт,сердечных заболеваний),после курса 4 недели -узи смотрят в динамике

Спасибо!