Консультация лора /

Можно ли отказаться от прокола — вопрос №1262125

Добрый день. Сегодня ночью поступила в лор отделение с результатами КТ: картина пансинусита. Сделали дополнительно рентген, врач принял решение сделать пункцию. После назначил капельницу с антибиотиками и отпустили на несколько часов домой.
Сегодня утром я приезжала на процедуры и мне сделали кукушку и капельницы.
Завтра я увижу своего лечащего врача, из короткого разговора с дежурным, я поняла что будут ещё проколы в дальнейшем. Сформулирую вопрос: насколько действенна процедура кукушка. Есть ли смысл отказываться от проколов и наблюдать помогает ли промывание в тандеме с антибиотиками. Либо при моем диагнозе без проколов все же не обойтись.
И второй вопрос, пожалуй самый главный, как обезболить самостоятельно место перед установкой анестезии. Может быть есть какой-то спрей, безопасно применяемый в лор-хирургии. Я смогу самостоятельно его нанести за несколько минут до установки турунды. Второй раз терпеть этот процесс очень страшно. Даже если он будет действовать на 1 процент, прошу посоветуйте.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не могу конечно утверждать, но в настоящее время делается либо один прокол( пункция), либо во время пункции устанавливают катетеры, через них промывают ежедневно, чтобы не колоть постоянно.
Но знаю что есть доктора, которые колят несколько раз
В вашей ситуации нужно хоть снимок посмотреть чтобы что то сказать, есть у вас?
Если один раз хорошо все промыли, то думаю можно подключить кукушку, антибиотикотерапию и местную терапию
Но доктор принимает лечение непосредственно исходя из ситуации, индивидуально
Клиент
Марина, только результат КТ. Он прикреплен.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, просмотрела. Конечно снимки нужно видеть. Ну раз их нет, что поделать. Я думаю стоит поинтересоваться у врача чем обоснована вторая пункция, это ваше право.
Но если кукушка все же назначена то думаю однократно достаточно пропунктировать. Либо ставить катетер, через него ежедневно промывать пазуху
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
"КУКУШКА"- это преимущественно процедура для детей, а взрослым помогает 50/50 % , даже в тандеме с антибиотиками.
Если устье ппзух чем-либо блокировано, например , отеком, то процедура малоэффективна.
Пукция - действенна, так как не только освобождает от гноя верхнечелюстные пазухи , но и за счёт последующего уменьшения воспаления, улучшает отток от лобных пазкх.
Сама процедура небольная, вам вполне достаточно той анестезии, которую делает врач (помажет в носу ваточкой на палочке), причём помажут то место , столько, сколько нужно, пока вы не не перестанете чувствовать боль.
Пункция - не больно, быстро, и , скорее ,эстетически неприятно, зато эффективно.
В некоторых стационарах ставят катетер, чтобы промывать через него и не пунктировать в последующем, обсудите со своим врачом.
Минут за 30 вы можете выпить любую обезболивающее таблетку НПВС , например , Нурофен 200 мг.
Клиент
Елена, момент пункции да, он не больной. Но вот когда "мазали палочкой на ваточке" текли слезы ручьем и жутко болел передний зуб. Вот именно этот момент хотелось бы немного облегчить.
Детский ЛОР, ЛОР
При пункции попросите доктора палочку с ваточкой потоньше сделать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нет , одной кукушкой в вашем случае не обойтись
Пункция все таки нужна справа по описанию КТ , там пазуха тотально заполнена патологическим содержимым
При кукушке это содержимое никак не получиться удалить и очистить пазуху носа
Клиент
Сергей, то есть одной недостаточно и нужны последующие проколы?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно и так
Детский ЛОР, ЛОР
будет зависеть от отделяемого из пазухи
Клиент
Сергей, ох))