Можно ли отказаться от прокола
Добрый день. Сегодня ночью поступила в лор отделение с результатами КТ: картина пансинусита. Сделали дополнительно рентген, врач принял решение сделать пункцию. После назначил капельницу с антибиотиками и отпустили на несколько часов домой. Сегодня утром я приезжала на процедуры и мне сделали кукушку и капельницы. Завтра я увижу своего лечащего врача, из короткого разговора с дежурным, я поняла что будут ещё проколы в дальнейшем. Сформулирую вопрос: насколько действенна процедура кукушка. Есть ли смысл отказываться от проколов и наблюдать помогает ли промывание в тандеме с антибиотиками. Либо при моем диагнозе без проколов все же не обойтись. И второй вопрос, пожалуй самый главный, как обезболить самостоятельно место перед установкой анестезии. Может быть есть какой-то спрей, безопасно применяемый в лор-хирургии. Я смогу самостоятельно его нанести за несколько минут до установки турунды. Второй раз терпеть этот процесс очень страшно. Даже если он будет действовать на 1 процент, прошу посоветуйте.
Здравствуйте
Не могу конечно утверждать, но в настоящее время делается либо один прокол( пункция), либо во время пункции устанавливают катетеры, через них промывают ежедневно, чтобы не колоть постоянно.
Но знаю что есть доктора, которые колят несколько раз
В вашей ситуации нужно хоть снимок посмотреть чтобы что то сказать, есть у вас?
Если один раз хорошо все промыли, то думаю можно подключить кукушку, антибиотикотерапию и местную терапию
Но доктор принимает лечение непосредственно исходя из ситуации, индивидуально
Марина, только результат КТ. Он прикреплен.
Да, просмотрела. Конечно снимки нужно видеть. Ну раз их нет, что поделать. Я думаю стоит поинтересоваться у врача чем обоснована вторая пункция, это ваше право.
Но если кукушка все же назначена то думаю однократно достаточно пропунктировать. Либо ставить катетер, через него ежедневно промывать пазуху
Добрый день.
"КУКУШКА"- это преимущественно процедура для детей, а взрослым помогает 50/50 % , даже в тандеме с антибиотиками.
Если устье ппзух чем-либо блокировано, например , отеком, то процедура малоэффективна.
Пукция - действенна, так как не только освобождает от гноя верхнечелюстные пазухи , но и за счёт последующего уменьшения воспаления, улучшает отток от лобных пазкх.
Сама процедура небольная, вам вполне достаточно той анестезии, которую делает врач (помажет в носу ваточкой на палочке), причём помажут то место , столько, сколько нужно, пока вы не не перестанете чувствовать боль.
Пункция - не больно, быстро, и , скорее ,эстетически неприятно, зато эффективно.
В некоторых стационарах ставят катетер, чтобы промывать через него и не пунктировать в последующем, обсудите со своим врачом.
Минут за 30 вы можете выпить любую обезболивающее таблетку НПВС , например , Нурофен 200 мг.
Елена, момент пункции да, он не больной. Но вот когда "мазали палочкой на ваточке" текли слезы ручьем и жутко болел передний зуб. Вот именно этот момент хотелось бы немного облегчить.
Принятый ответ
При пункции попросите доктора палочку с ваточкой потоньше сделать
Здравствуйте , нет , одной кукушкой в вашем случае не обойтись
Пункция все таки нужна справа по описанию КТ , там пазуха тотально заполнена патологическим содержимым
При кукушке это содержимое никак не получиться удалить и очистить пазуху носа
Сергей, то есть одной недостаточно и нужны последующие проколы?
Возможно и так
будет зависеть от отделяемого из пазухи
Сергей, ох))