Чем заменить аторвастатин 40 мг
Здравствуйте, основной диагноз вторичная дкмп. Сегодня была на приеме, еще по анализам врач диагностировал гиперлипидемию. Выписал аторвастатин 40 мг и фенофибрат 145. Чем заменить аторвастатин 40 мг, почитала что много побочных эффектов от него. Многие советуют розувастатин, но не знаю какую дозировку...также 40 или уже другую?!
Здравствуйте, ничего опасного в статинах нет, и принимать вы их будете под наблюдением врача и сдавать кровь будете через 1-1,5 месяца от начала приема препаратов (не бросая их).
Для подтверждения моих слов читайте научные статьи и клинические рекомендации, а не смотрите телевизор или просто интернет.
Дозировка розувастатина не эквивалентна дозировке аторвастатина.
Если вам назначили 40 аторвастатина, а вы не хотите его именно принимать, начните прием с 20 мг розувастатина.