Падает сахар
Супруг 3 года борется с раком желудка, желудка уже нет, но спустя год после операции начался рецидив, асцит в брюшнине. Снова 1 год иринотекан + цирамза + pipac. С августа 2025 года остались только на цирамзе, химию убрали. Раньше тоже падал сахар, но редко, сейчас чаще 3х раз в месяц. Питается хорошо, быстрых углеводов употребляет мало. Что необходимо проверить, какие анализы сдать? Может ли это быть побочным эффектом от таргентной и химиотерапии?
Здравствуйте
На фоне химиотерапии Сахар может падать
Рекомендую включить в рацион чуть больше углеводов , особенно медленных
Так же если питание содержит мало углеводов и двигается много, то тоже Сахар снижается
Уже 1 месяц без химиотерапии, это его последствия так долго сохраняются?
Принятый ответ
Может
Но и питание так же нужно наладить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да это может быть связано как и с операцией на желудке, так и с химиотерапией.
В таком случае рекомендуется питаться часто, понемногу, не делать больших перерывов днём в приемах пищи , есть каждые 3,5-4 часа и включать в рацион источники медленных углеводов (различные крупы, макароны из ц/з муки и т.д).
Вы конечно можете проверить глюкозу натощак, инсулин, с-пептид - чтобы исключить гормональные причины, но они крайне редко встречаются и с учетом вашей истории с большей долей вероятности это связано с последствиями лечения онкологии.
Принятый ответ
Добрый день
Как он чувствует снижение сахара?И какой Сахар фиксируется в эти моменты?
Это демпинг синдром
То есть из за отрезанного желудка нарушается всасывание и после еды иногда наступает резкая слабость и потливость
Ситуация эта к соэалению не исправима медикаментозно
В этот момент съесть быстрые углеводы
Сладкий газированный напиток или фруктовое пюре