Консультация инфекциониста /

Результаты анализа на вирус Эпштейн Барра — вопрос №3026682

Добрый день! В связи с длительным болезненным состоянием сдала анализ на ВЭБ. Теперь по результатам хотелось бы понять активное это или неактивное носительство и нужно ли что-то предпринимать по лечению.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила

Инфекционист, Гепатолог
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста свои анализы. Что у Вас из жалоб есть на данный момент?
Увидела. По результатам анализа у Вас перенесенный ВЭб. антитела - это клеточки памяти. Иммуноглоблин М отвечает за сотрую инфекцию, у Вас он отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть результат 162- не активная форма?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно, не активная. Лечить не нужно этот вирус на данный момент.
Клиент
Из жалоб на данный момент: началось все с месяц назад- каждый день температура до 37.5 не выше, боли в теле. Длилось 2 недели, пила антибиотики. После них вроде стало лучше. Неделю ничего не беспокоило, через неделю снова заболела: началось с сильных болей в горле, снова та же температура, фарингит. Вроде проходит, через несколько дней снова боли в горле, периодически слабость в теле
Клиент
Антибиотики врач прописала еще до получения анализов, сказав, что 2 недели температуры - 100% бактериальная, но по анализам в итоге это не подтвердилось
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего после одного орви началось другое и затяжное течение
При затяжных орви рекомендуют :

На данный момент можно принимать Деринат в нос по 2 капли 4 раза в день 7 дней ( противовоспалительный, активизация иммунитета), и Исмиген по 1 таблетке под язык натощак 1 раз в день 10 дней ( бактериальный лизат, при затяжных простудах).
Сбалансированное питание и охранительных режим 1 месяц ( избегать избыточных нагрузок , переохлаждения, перегревание), а так же пропить любой комплекс поливитаминов.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам есть неактивное носительство ВЭБ, норма для людей
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно не активный, так как М отрицательно
Активность можно ещё проверить по EA IgG и пцр крови количество
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По прикрепленным вами анализам, по ним есть данные о том что вы переболели ВЭБ. Об этом говорят повышенные IgG это так называемые клетки памяти , которые показывают что человек переболел , каким то заболеванием, в вашем случае это ВЭБ. Данные антитела остаются высокими в течении всей жизни, и специфического лечения не требуют. Живите спокойно, все у вас хорошо.