Повышение Бета2 микроглобулин
Здравствуйте, у отца ХПН-5 делает перитонеальный гемодиализ.В июле анализ на Бета2 микроглобулин был 25.10мг/л. 16 марта 2024, сдал анализ, Бета2 микроглобулин снизился до 22,78мг/л. Можно узнать опасно ли это?! Или у людей с ХПН должно быть так. Креатинин 1150 Мочевина 23.1 Возраст: 30
Здравствуйте
Бета2 микроглобулин в крови? В моче? Если в моче, то в разовой порции и в суточной? Кто назначил? Какое заболевание почек привело к перитонеальному диализу? Какие анализы по общему белку, альбумину крови? Сколько лет отцу?
Дарья Владимировна,
Здравствуйте, Бета2 микроглобулин в крови, на перитониальном гемодиализе 2 года.
Диагноз ХПН-5
Альбумин 43г/л
Общий белок 78г/л
Возраст 59 лет
Перитонеальный диализ - это проведение заместительной почечной терапии с использованием свойств брюшины, катетер в животе.
Гемодиализ - заместительная почечная терапия с использованием катетера в шее/бедре или фистулы на руке/бедре.
Перитонеального гемодиализа не бывает.
ХПН 5 - это диагноз, который показывает, что почки не работают.
Нужно понимать, какое конкретно заболевание привело к отказу почек, например, диабет, гломерулонефрит, пиелонефрит и т.д.
Повышение Бета-2микроглобулина в крови не является самостоятельным диагностическим критерием и может быть показателем следующей патологии:
- длительно существующая дисфункция почек (чаще диабет, подагра, камни)
- инфекционные заболевания (цитомегаловирус, ВИЧ, сифилис, гепатиты)
- аутоиммунная патология
- наличие химиотерапии, прием некоторых антибиотиков
- хроническое воспаление, амилоидоз
- заболевания крови, миеломная болезнь
В плане дифференциальной диагностики необходимо выполнить анализ мочи на белок Бен-Джонса, электрофорез белков сыворотки крови, ЛДГ, АЛТ, АСТ, УЗИ брюшной полости, СРБ, общий анализ крови, при патологии в электрофорезе - иммунохимическое исследование крови и мочи, далее консультация гематолога с результатами.
Дарья Владимировна, Спасибо Вам Огромное. Извините пожалуйста, запустил ошибку с слове Перитонеальный диализ.
Заболевание: пиелонефрит
Дарья Владимировна, Можно узнать анализы на Альбумин и Общий белок в норме?!
Проходите дообследование по плану и задайте вопрос тому, кто это назначил - зачем и почему, он человека видел и даст пояснения.
Да.
В следующий раз можете воспользоваться картинкой
https://invitmed.ru/wp-content/uploads/2020/12/rash.jpeg
Дарья Владимировна, Понял, благодарю