Микроскопическое исследование гинекологического мазка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что значит в результате анализа слово внеклеточно. Это нужно лечить?

Нет
38 лет

Здравствуйте, у вас воспалительный мазок, обнаружена патогенная Флора , требуется противовоспалительное лечение вместе с партнером обязательно. Внеклеточно, значит в свободном состоянии , есть Флора которая может жить внутри клеточно, такие как хламидии., уреаплазма, микроплазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, что именно лечить и как? Пить антибиотики? Откуда может появиться гонорея?

Эта инфекция передается половым путем , антибиотики обязательно.

Доброе утро! Вам надо сдать ПЦР анализ на гонорею. Внутриклеточные диплококки могут говорить об этом заболевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, так у меня они внеклеточно. Откуда может взяться гонорея?

Передаются половым путем и они всегда располагаются внутриклеточно

Здравствуйте, Екатерина. Флора ( палочки, кокки, диплококки) расположены вне клеток эпителия. Такие ИППП как хламидии, гонорея, микоплазма чаще всего располагаются внутри эпителиальных клеток.
Надо ориентироваться на жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, сухость и зуд. Дня три после того как пописаю, есть ощущение, что как будто хочу опять. Жжения нет

Екатерина, флора обильная , жалобы есть. Скорее всего это дисбактериоз. Но я посоветовала бы всё-таки сдать более информативный мазок ФЕМОФЛОР скрин.
Анализ мочи общий обязательно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, это не гонорея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, мне тут выше другие врачи написали, что это может быть гонорея

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, лечить нужно антибиотиком?

Принятый ответ

Екатерина, результат мазка не однозначный. Действительно, возбудитель гонореи имеет строение в виде диплококка, но при гонорее диплококки располагаются внутри клеток. У в вашем мазка они расположены вне клеток.
Поэтому для уточнения диагноза желательно провести дополнительное обследование.