Консультация терапевта /

Отек щиколоток — вопрос №1981087

Здравствуйте. С субботы так отекли ноги. Изначально щиколотки у меня худые, ожирения нет. Вес 60 при росте 166. Сегодня как пульсируют и надавливать больно. Лицо тоже отечно , с утра особенно, к вечеру норм. Питаюсь правильно , но съела за эти дни пару солёных огурцов, но я квашеные овощи когда ем, никогда не отекаю. Алкоголь не пью от слова совсем.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия, микроаденома гипофиза, псориатический спондилоартрит, полиартрит, сакроилеит двухсторонний

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, готово

Терапевт
Анализы сдавали какие-то?
Клиент
Александр Юрьевич, сдаю регулярно. Только анемия 107 гемоглобин
Терапевт
Нужно будет обязательно выполнить УЗИ вен нижних нижних конечностей + почек.
Сейчас можно однократно выпить любой диуретик который есть дома , хороший Фуросемид.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, дома есть верошпирон
Терапевт
Можно его единоразово выпить.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер, подскажите, еще раз можно выпить верошпирон? Отек к утру уменьшился, но сейчас опять ноги отечны. Здесь мне сказали, что это из-за варикоза может быть...
Терапевт
Здравствуйте
Да , можно выпить еще раз , но сильно не увлекаться препаратом.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста ,фото. Регулярно принимаете какие-то лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила. Пью депакин Хроно 500 утро/ вечер, Метотрексат 20 мг в нед , фолиевая кислота дни неприема Метотрексата, агалатес 1\2 таб 2 раза в неделю
Онколог, Терапевт
Планово выполните УЗИ вен нижних конечностей,электрокардиограмму, сдайте общий анализ мочи, анализ крови на ТТГ, Т4, биохимический анализ крови (креатинин мочевина, общий белок, натрий, калий).
Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Вечером 30 мин-1 час возвышенное положение ног.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сдаю регулярно, все в норме кроме гемоглобина 107
Нарколог, Терапевт
Коагулограмма в норме?
Клиент
Елена Вячеславовна, да, отличная
Нарколог, Терапевт
Выпейте любой мочегонный препарат на данный момент (торасемд, верошпирон), а дальнейший ход обследовай желательно продолжить, сделать УЗИ вен ног и сдать кровь на креатинин, мочевину, если будут отклонения, то сделать УЗИ почек
Клиент
Елена Вячеславовна, выпила верошпирон 1 таб
Нарколог, Терапевт
Значит скоро можно ожидать спад отеков))
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Вчера выпила верошпирон, спала с приподнятыми ногами , утром отеки меньше, но сейчас ноги опять какипульсируют и пошел отек опять.
Нарколог, Терапевт
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза
Клиент
Елена Вячеславовна, к сожалению , варикоз есть, на ногах есть выраженная сетка а подиколенями извитые с палец вены
Нарколог, Терапевт
Отек может быть и на фоне варикоза
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, примите таб Фуросемид и отеки уйдут
На фоне солений такое считается нормой.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, есть верошпирон, выпью
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично , но подействует он примерно через 30 мин - 1 час.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Можно принимать диувер 5 мг 1 т утром для устранения отечности.