Пятно на носу
Появилась точка на носу, затем стала увеличиваться. Сейчас выглядит как красное пятно, немного выпуклое, слегла шелушится. Точно не прыщ. Мазала акридеомом 2 дня, ничего не изменилось. Помазала хлоргексидином, пятно стало чесаться. Что делать?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Александр Сергеевич, прикрепила.
Екатерина, по фото нельзя исключить кисту сальной железы. Необходимо провести очную консультацию с дерматоскопией для уточнения диагноза и проведения удаления образования при необходимости.
Александр Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это может быть эпидермальный кистой, а может быть зарождающимся невусом.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Оба образования не опасны - являются доброкачественными.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подобное появляется уже не первый раз, обычно весной, но потом проходит.
В таком случае, я предполагаю, что это киста - полость, заполненная кожным салом.
Если она не воспаляется, ее можно не трогать.
Юлия Юрьевна, спасибо! А можно чем-то мазать?
Воспаления нет, чем то мазать смысла не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кисту сальной железы . Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье
Елена Владимировна, прикрепила еще одно фото. Сегодня пятно выглядит по-другому.
Лучше тогда очно показаться доктору