Пятно на носу

Появилась точка на носу, затем стала увеличиваться. Сейчас выглядит как красное пятно, немного выпуклое, слегла шелушится. Точно не прыщ. Мазала акридеомом 2 дня, ничего не изменилось. Помазала хлоргексидином, пятно стало чесаться. Что делать?

Варикоз, узел в щитовидной железе.
40 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото сыпи

Александр Сергеевич, прикрепила.

Екатерина, по фото нельзя исключить кисту сальной железы. Необходимо провести очную консультацию с дерматоскопией для уточнения диагноза и проведения удаления образования при необходимости.

Александр Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это может быть эпидермальный кистой, а может быть зарождающимся невусом.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Оба образования не опасны - являются доброкачественными.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подобное появляется уже не первый раз, обычно весной, но потом проходит.

В таком случае, я предполагаю, что это киста - полость, заполненная кожным салом.
Если она не воспаляется, ее можно не трогать.

Юлия Юрьевна, спасибо! А можно чем-то мазать?

Воспаления нет, чем то мазать смысла не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кисту сальной железы . Для уточнения очный осмотр врача и удаление с целью эстетики

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье

Елена Владимировна, прикрепила еще одно фото. Сегодня пятно выглядит по-другому.

Лучше тогда очно показаться доктору