Свищ пупка или нет?
2 недели назад появилось несколько очагов воспаления внутри пупка, ребенок 7 лет. После промывания перекисью водорода очаги воспаления белеют( на фото сразу после обработки) педиатр назначает УЗИ, идем в среду. По виду не понимает что это ни хирург ни педиатр
Здравствуйте.
Если есть выделения, это свищ пупка, предположительно.
Бывает полный и неполный свищ пупка.
Окончательно поставить диагноз поможет УЗИ передней брюшной стенки и органов брюшной полости.
Если свищ неполный, то ведут его консервативно, так как он может сам закрыться.
Необходимо 1 раз в день обрабатывать водным хлоргексидином.
При активном воспалении шарик с раствором 10% бетадина в пупок на сутки с заменой 1 раз в день, длительность лечения 7 дней.
Перекисью я бы не рекомендовал. Зелёнкой также, так как не видно участков гиперемии (воспаления).
Денис Владиславович, здравствуйте. Выделений явных нет, но есть вид ранки, как будто царапина , которая немного мокла, как обычная рана, но не выделяла явную жидкость
Принятый ответ
Тогда на данный момент обработка, как написал выше и ждём результаты УЗИ.
Из самого пупка из глубины есть выделения?
Наталия Алексеевна, выделений не было. Но в первые дни было на вид как царапины с влажным верхом, которые стали сухими
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото очень похоже на неполный свищ пупка.
Вам необходимо выполнить узи пупка и брюшной полости. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов исследования.