Свищ на десне

Ребёнок 4,5 года, свищ на десне с гнойным содержимым, записаны на прием на 09.03. Нужна ли срочность или можно дождаться приема? Зуб подвижный

Нет
4 года
1 Марта ·Просмотров: 1549·Ирина

Здравствуйте!
До приема у врача при гнойном свище рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Если есть возможность попасть к врачу раньше, то рекомендуется это сделать, так как удалить подвижный зуб не займет много времени.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.

Резеда Рустямовна, здравствуйте, сейчас шишка огромная, нужно срочно ехать? Полоскаем содой солевым раствором, мажем Метрогил Дента

Принятый ответ

Фотография загрузилась, да, я ознакомилась. Шишка может вырасти до тех пор, пока не прорвется и гной не выйдет🙏🏻
Если возможность попасть к врачу есть, то я бы рекомендовала съездить сейчас. Так как центральный резец (однокорневой зуб) удалят легко, а за 8 дней гной во рту и рядом с зачатком не очень хорошо, что находится.

Здравствуйте! Срочности в такой ситуации нет , так как свищ означает что есть выход гноя , он там не скапливается и не вызовет обострения ( отек, резкой боли).
Но надо иметь ввиду что этот гной находится около верхушки молочного зуба , рядом с зачатком постоянного. Это воспаление может его повредить, и в постоянном зубе в такой ситуации в дальнейшем может быть гипоплазия.
Поэтому если есть возможность попасть раньше , то лучше это сделать. Если нет такой возможности, то можно и дождаться приема.
В такой ситуации надо готовиться к тому, что зуб будет удален. Так как молочные зубы с таким воспалением на корне лечению обычно не подлежат.
До приема у врача можно подключить соло-солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) поможет немного вытянуть гной.

Здравствуйте
То, что образоваося свищ - очень хорошо, значит гной не скапливается в толще десны, а высвободится скоро через этот свищ
До 9.03 теоретически ничего не должно страшного случится, шарик этот уменьшится и начнет снова накапливаться. Единственное, за что стоит переживать, что свищ зарастет и гной накопится в толще, но, думаю, за это время этого не произойдет

Тем не менее, если найдете свободное окошко пораньше, то лучше не тянуть

Здравствуйте, Ирина!
Когда появился свищ ?
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата, то есть он не скапливается в костной ткани.
По фото похоже, что он скоро вскроется, так как гнойного эксудата уже много накопилось.
В данном случае до приема рекомендовано полоскать содовым раствором (1ч/л) на стакан воды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации я бы не рекомендовала ждать до 9 числа, лучше показать ребёнка стоматологу пораньше. Даже если боли нет, очаг инфекции сохраняется, и у детей процесс может обостриться достаточно быстро.

До приёма:
ничего не выдавливать и не греть
аккуратная чистка зубов мягкой щёткой
можно делать содо-солевые ротовые ванночки, именно подержать во рту и сплюнуть, не полоскать активно