Повышены тромбоциты у ребенка

Прошу пожалуйста прокомментировать анализ крови общий. Ребёнку 7 лет. Из хронических заболеваний гипотериоз. Постоянно принимает эутирокс 25. Очень волнуюсь по поводу повышенных тромбоцитов в крови и ещё одного сниженного показателя. На сколько это опасно и что делать?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, добрый день . Вроде удалось прикрепить анализ

Екатерина, здравствуйте!
Нет каких-то критичных значений в анализе Вашего малыша.
Тромбоциты нужно сдать ручным подсчетом по Фонио, зачастую прибор показывает увеличение или снижение этого показателя, а врач под микроскопом видит совсем иную картину-норму.

Принятый ответ

Что касается другого показателя (моноцитов), они снижены совсем немного, это не критично.
Пересдайте кровь через месяц, уровень моноцитов может колебаться, это связано с активной работой иммунной системы деток.

Принятый ответ

Повышение тромбоцитов практически незначительная. В нормы возрастные ваши тромбоциты вполне укладываются. По поводу моноцитов, их снижения вообще не говорит ни о какой патологии.

Здравствуйте! Абсолютно ничего опасного. Отклонения весьма незначительны. Аппарат часто подсчитывает даже обломки тромбоцитов за целые единицы. Поэтому завшениеиложное. Только небольшое отклонение моноцитов тоже нио чем не говорит .по поводу коррекци гипотиреоза советую проверить ферритин и Вит д крови

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Это из за гипотериоза
Ни чего страшного

Здравствуйте, тромбоцитоз незначительный, соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 1,5 л чистой воды в сутки, затем пересдайте анализ через 1 месяц с подсчёт тромбоцитов вручную. В анализе ничего страшного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день, да повышение тромбоцитов незначительно. Возможно из-за простудного заболевания. Чаще всего повышение тромбоцитов происходит из-за недостатка железа в организме или из-за воспаления (ОРВИ, ОРЗ и др.) В Вашем случае у ребенка не вижу воспалительной реакции и гемоглобин в норме, поэтому все же это повышение тромбоцитов транзиторное (временное) связанное с физиологическим колебанием. Прием эутирокса также мог оказать на это влияние, так как щитовидная железа (гормоны и гормонозаместительная терапия) оказывает влияние практически на весь метаболизм человека.