После кастрации нитки и сукровица

Котика аастрировали месяц назад. Внутри перевозили нитками, шва наружного не было. Рынка не заживает. Через две недели заметили сукровицу, а потом вышли нитки, их видно на уровне кожи. Котик не садится, обрабатывать не даётся. Что делать?

Нет
1 год

Здравствуйте!
Через 2 недели всё должно было быть сухо, это очень большой срок. Возможно, произошла индивидуальная реакция на шовный материал, либо наслоение вторичной инфекции.
Нужно обратиться к оперирующему хирургу для назначения системной антибиотикотерапии, обезболивающих средств. Надеть защитный воротник, по возможности хотя бы брызгать мирамистином или хлоргексидином в рану. Лизать не давать ни в коем случае!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Павловна, спасибо! Везти в ту же клинику нет желания, т.к изначально все пошло не очень хорошо: котик инвалид ( был подобран на улице, перенёс до кастрации 2 наркоза), а здесь очень плохо выходил от наркоза, плюс место было плохо обработано, изначально из раны уже дома убрала торчащий волос ( мне показалось человеческий)... поэтому туда точно не повезу. У котика первые две недели было все нормально, но рынка не затягивалась, а через 2 недели я заметила на лежанке свежее пятнышко сукровицы, теперь вот нитка. В этой клинике мне сказали привезти и они будут эту нить отрезать, в другой предложили промывать и тоже подрезать. Подскажите, имеет ли смысл мучить животное этими манипуляциями, либо нужно менять шовный материал?... очень боюсь что нитка оторвется и что нибудь там разойдется по швам. Извините, я просто ничего не понимаю в этом, и очень переживаю за него, он и так сильно намучился в свое время. Кастрация вынужденная, так как котик плохо переносил эти определённые периоды, сбегал, постоянно кричал, не кушал...плюс постоянно дрался с другими животными (дома ещё 5 " подобрышей").

Кота нужно заседировать, нормально осмотреть мошонку, промыть рану и убрать этот шовный материал.
Антибиотик в таблетках или инъекциях, первые 3 дня обезболивающие препараты, можно тоже в таблетках Онсиор, или суспензия Мелоксидил.

По швам расходиться там нечему, узелок накладывают на семенной канатик и сосуд.
В вашей ситуации сосуд может кровить, поэтому требуется ревизия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Павловна, подскажите, если я правильно поняла нить нужно достать полностью? Её нужно заменить другой? Мы записались на 25ое марта в городскую клинику (сами из посёлка, где и кастрировали), просто хочу сделать все необходимое, и прошу вашего совета.
Ещё подскажите, стоит ли до понедельника котику что нибудь подавать, пока только местного обрабатываю перекесью и хлорокексидином.

Если получится, убрать совсем, можно залигировать коагулятором.
Перекисью не надо, она обжигает ткани, только хлоргексидином или мирамистином.
Воротник пока наденьте, чтобы не достал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Таисия Павловна, спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста)