Консультация ветеринара /

После кастрации нитки и сукровица — вопрос №1981647

Котика аастрировали месяц назад. Внутри перевозили нитками, шва наружного не было. Рынка не заживает. Через две недели заметили сукровицу, а потом вышли нитки, их видно на уровне кожи. Котик не садится, обрабатывать не даётся. Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Через 2 недели всё должно было быть сухо, это очень большой срок. Возможно, произошла индивидуальная реакция на шовный материал, либо наслоение вторичной инфекции.
Нужно обратиться к оперирующему хирургу для назначения системной антибиотикотерапии, обезболивающих средств. Надеть защитный воротник, по возможности хотя бы брызгать мирамистином или хлоргексидином в рану. Лизать не давать ни в коем случае!
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Везти в ту же клинику нет желания, т.к изначально все пошло не очень хорошо: котик инвалид ( был подобран на улице, перенёс до кастрации 2 наркоза), а здесь очень плохо выходил от наркоза, плюс место было плохо обработано, изначально из раны уже дома убрала торчащий волос ( мне показалось человеческий)... поэтому туда точно не повезу. У котика первые две недели было все нормально, но рынка не затягивалась, а через 2 недели я заметила на лежанке свежее пятнышко сукровицы, теперь вот нитка. В этой клинике мне сказали привезти и они будут эту нить отрезать, в другой предложили промывать и тоже подрезать. Подскажите, имеет ли смысл мучить животное этими манипуляциями, либо нужно менять шовный материал?... очень боюсь что нитка оторвется и что нибудь там разойдется по швам. Извините, я просто ничего не понимаю в этом, и очень переживаю за него, он и так сильно намучился в свое время. Кастрация вынужденная, так как котик плохо переносил эти определённые периоды, сбегал, постоянно кричал, не кушал...плюс постоянно дрался с другими животными (дома ещё 5 " подобрышей").

Ветеринар
Кота нужно заседировать, нормально осмотреть мошонку, промыть рану и убрать этот шовный материал.
Антибиотик в таблетках или инъекциях, первые 3 дня обезболивающие препараты, можно тоже в таблетках Онсиор, или суспензия Мелоксидил.
Ветеринар
По швам расходиться там нечему, узелок накладывают на семенной канатик и сосуд.
В вашей ситуации сосуд может кровить, поэтому требуется ревизия
Клиент
Таисия Павловна, подскажите, если я правильно поняла нить нужно достать полностью? Её нужно заменить другой? Мы записались на 25ое марта в городскую клинику (сами из посёлка, где и кастрировали), просто хочу сделать все необходимое, и прошу вашего совета.
Ещё подскажите, стоит ли до понедельника котику что нибудь подавать, пока только местного обрабатываю перекесью и хлорокексидином.
Ветеринар
Если получится, убрать совсем, можно залигировать коагулятором.
Перекисью не надо, она обжигает ткани, только хлоргексидином или мирамистином.
Воротник пока наденьте, чтобы не достал.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам большое!!!
Ветеринар
Пожалуйста)