Консультация ветеринара /

Понос после кастрации кошки — вопрос №2728414

Кошке пять дней назад сделали кастрацию. Чувствовала себя хорошо, ела, ходила в туалет. Вчера я купила свежую говядину и покормила ей. Она очень просила. Съела, видимо, много. Ночью сегодня вырвало полностью мясом, был понос сначала темный кал, в конце появился розовый. Что делать? Рвало ещё два раза, но уже пеной.

Ветеринар
Здравствуйте, Оксана! Вероятно, ваша кошка не привыкла к свежему мясу, особенно если до этого её кормили другой пищей.
Не кормите кошку 12-24 часа. Это поможет её системе восстановиться.Обеспечьте доступ к свежей воде. Поддерживайте гидратацию.Постепенно вводите легкую пищу. Моджно давать отварной рис, или специализированные диетические корма для восстановления пищеварения.
Рекомендую метоклопрамид 0,2 мг/кг подкожно, 2 раза в день, противорвотное, если рвота повторится
Рекомендую регидрон,развести теплой водой по инструкции и выпаивать по 10 мл каждые 2 часа, если дадите метоклопрамид, его через два часа
Клиент
Элен Нверовна, меня сильно волнует розовый кал. Это не проблема с кишечником после кастрации?

Клиент
Элен Нверовна, церукал не подойдет от рвоты?
Ветеринар
Розовый кал может быть признаком различных проблем с кишечником, но не всегда указывает на серьезные заболевания,кастрация сама по себе не вызывает изменение цвета кала.
Если кал стал розовым, это может быть связано с наличием крови.
Ветеринар
Подойдет
Клиент
Элен Нверовна, сколько церукала дать?
Клиент
Элен Нверовна, как это лечить? Нужно везти на осмотр в ветклинику?
Ветеринар
Один раз в день, за 30 минут до еды
Ветеринар
Пока что наблюдайте, если до этого не было таких проблем
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, чем кормили до этого ? Были раньше проблемы с желудочно кишечным трактом? Кошка вакцинирована?
Если рвота повторяется более 3х раз, можно симптоматически применить противорвотный препарат Ондарсетрон/Латран 0,5мг/кг подкожно или Метаклопрамид ( церукал) 0,5мг/кг внутримышечно. Кормление сейчас лучше соблюдать дробное, мелкими порциями диетой Гастро или легкоусвояемыми кормами. Из натуралки отварной рис, через часов 10-12 можно ввести мясо индейки или курица ( желательно в виде паштета)
Необходимо провести общий анализ крови, узи брюшной полости для диагностики патологий
Клиент
Александра Валерьевна, до этого она ела отварную тыкву и кусочки отварной индейки. Я уколы не умею делать, в таблетках эти лекарства можно давать?
Ветеринар
Да, можно в таблетках. Дозировка та же 0,5мг/кг. Но если слизистая желудка раздраженая, может быть рвота и от дачи препарата внутрь. Тогда эффекта от таблетки не будет.
Ветеринар
Здравствуйте. Большое количество тяжёлой белковой пищи, такой как мясо, может привести к пищеварительному стрессу у животного, вызвать развитие гастрита и панкреатита.
В данном случае можно применить альмагель ( без добавок)или Фосфалюгель 0, 5 мл/ кг веса 2 р/ сутки через 30-40 мин после приема пищи, адсорбенты например Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 р/ сутки ( за 2 часа до или после других препаратов), противорвотное, лучше в инъекциях (серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки подкожно). Кормить дробно малыми порциями, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.
При сохранении симптоматики нужно будет обратиться на очный осмотр, провести дополнительную диагностику ( общий и биохимический анализ крови, анализ на панкреатическую липазу, УЗИ органов брюшной полости) для определения тактики дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, на швы при кастрации не повлияет это расстройство?