Консультация инфекциониста /

Мог ли я заразиться ботулизмом? — вопрос №198165

Я попробовал магазинный зелёный горошек с подозрительной белой густоватой жижей и белой плавающей толстой плёнкой на поверхности жидкости. Может ли это быть ботулизм? Жестяная банка не была бомбажной.

Инфекционист
Здравствуйте! В заводской упаковке чаще всего не бывает ботулизма.При наличии этой инфекции органолептичнские свойства пищи не меняются.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор! Действительно, на вкус и плотность этот горошек был абсолютно нормальным.Но меня смутила плавающая островком (похожим на плесень) толстая белая плёнка на поверхности жидкости в банке.А такжето, что жидкость была заметно гуще обычного и с густой белой мутью. Такие изменения содержимого банки могут быть следствием переваренного на заводе гороха и того, что разваренную гущу залили в банку? Или стерилизация происходит в запечатанных банках, - но в этой банке не было ни одной разваренной горошины, но все выли плотные и правильной формы.?

Инфекционист
Возможна кишечная инфекция.Примите смекту
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Маловероятно. Есть риск отправиться. Примите смекту или полисорб
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Если банка оформлена хорошо, чувствуется, что не кустарным способом и если не бомбажная банка , то риск ботулизма практически отсутствует !
На всякий случай, после открытия банки , Вы опрокиньте горошины в дуршлаг, промойте проточной водой , добавьте уксуса !
Возбудитель ботулизма анаэроб , при доступе кислорода и от воздействия кислоты он погибает !