Ботулизм может быть в редиске?

Здравствуйте, может ли быть ботулизм в свежей редиске? Купила вот в таком пакете, фото Прекрепила . может ли там быть ботулизм?

Гастрит
26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 229·Виктория, Красноярск

Принятый ответ

Добрый день. Свежая редиска, как и другие свежие овощи, не представляет опасности с точки зрения ботулизма, если она хранится на воздухе и не упакована герметично. В таких условиях споры бактерии не размножаются и не выделяют токсин. Таким образом волноваться не стоит потому что упаковка не вакуумная

Здравствуйте, хорошо. Спасибо

Будьте здоровы и не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Там нет ботулизма, никаких проблем и причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте, а то что она в такой пачке? Там нет же воздуха?

Если не есть её с землёй и немытую никаких рисков нет

Извините , можно у вас еще узнать?
Если свежую рыбу запекать или жарить в духовке , там не будет ботулизма?

Там его не будет

Принятый ответ

Добрый день!
В овощах, которые не подвергались закрутке в банке ботулотоксина не будет, т.к. для его образования не было благоприятных условиях.
Должен быть вакуум, полностью бескислородная среда, а в пачке кислород есть, это не вакуум.
Повода для переживаний нет, редиску можно употреблять в пищу, о ботулизме переживать не стоит.

Извините , можно у вас еще узнать?

В таком случае ботулизма не будет, опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Даже не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что это исключено, такие условия не благоприятны для выработки токсина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск, что в пакете с редиской мог быть ботулизм отсутствует.
Для выработки токсина необходима именно бескислородная среда, чаще всего это консервация. На пакетах с овощами чаще всего имеются перфорации, что уже не подходит для размножения.

Извините , можно у вас еще узнать?

Нет, не будет конечно. Рыба свежая, не консервированная, плюс возбудитель ботулизма погибает при нагревании.

Здравствуйте ! Ботулизм связан главным образом с домашними консервами и продуктами без доступа воздуха, которые долго хранятся. В свежих овощах, даже в пакете, условий для развития ботулизма нет.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.